Профессиональное признание инновационных разработок

05.04.2019
В четвертом номере за 2018 год ежеквартального немецкоязычного журнала MDÜ, издаваемого Немецким союзом переводчиков (Bundesverband der Dolmetscher und Übersetzer), появилась обширная положительная рецензия на электронный русско-немецкий словарь Universalwörterbuch (Версия 9.0), который был создан в рамках международный проекта Russisch aktuell – erklärt – geübt - beherrscht.

Одним из авторов данного словаря является директор Новороссийского филиала Пятигорского государственного университета Д.В. Юрченко. Рецензируемый электронный словарь является частью уникального учебно-методического и справочного комплекса Russisch aktuell, уже много лет продвигающего русский язык как иностранный в немецкоязычных странах и снискавшего авторитет у пользователей самого разного уровня.

Рецензент отмечает как объем словаря (620 тысяч словарных статей – самый крупный на рынке, далеко обогнавший конкурентов), так и глубокую лингвистическую проработку и достоверность материала.

Универсальный электронный словарь построен по модульному принципу, и помимо двуязычного русско-немецкого и немецко-русского словарей включает в себя фразеологический, орфоэпический, морфологический, орфографический, синонимический, антонимический, словообразовательный, этимологический, частотный словари, а также словари имен собственных, неологизмов, коллокаций и табуированной лексики русского языка.

Рецензент подробным образом описывает структуру и функционал словаря как на макроуровне, так и уровне отдельной словарной статьи, а также пользовательский интерфейс, который может учитывать индивидуальные запросы и языковые уровни отдельных пользователей. В рецензии приводятся также многочисленные примеры лексикографической презентации языковых единиц, ссылок в гипертекст и языковой корпус, поиск текстовых примеров и возможности перевода фрагментов электронного текста через копирование в поисковом окне словаря и многое другое.

В заключении рецензент отмечает высочайший уровень созданного современного инновационного продукта, готового удовлетворить потребности самого широкого круга пользователей.

Рецензия

Юрченко