Фестиваль дружбы «Россия – наш общий дом!» прошел в ПГУ

30.04.2019
В Пятигорском государственном университете прошел фестиваль дружбы «Россия – наш общий дом». Одному из самых ярких праздников вуза уже больше 20 лет, и с каждым годом он проходит все ярче и продолжает объединять ребят разных народов и культур.

Традиционно день начался с представления студентами блюд народов мира. Столы с огромным разнообразием кулинарных шедевров были украшены символикой представляемой культуры, рядом развивались флаги. Желающие могли попробовать за символическую цену русские пирожки, чеченские чепалгш, балкарские лепешки с сыром и зеленью, американский брауни и многое другое.

Завершением праздника стал грандиозный концерт «Россия – наш общий дом», организованный Центром культуры и творчества «Студенческий клуб» совместно с самыми активными и креативными студентами и гимназистами.

Приветственным словом фестиваль открыл председатель Совета ректоров вузов СКФО, вице-президент Российского Союза ректоров, ректор Пятигорского государственного университета профессор А.П. Горбунов. В своей речи Александр Павлович отметил важность этого праздника: «В нашем вузе очень сильная межнациональная и межконфессиональная политика, ориентированная на сплочение молодежи!».

Ректор поблагодарил за присутствие представителей администрации в лице помощника губернатора Ставропольского края по безопасности Нестерова Валерия Александровича, помощника губернатора Ставропольского края референтуры губернатора Ставропольского края Борисевича Николая Ивановича. На празднике побывали представители более чем 20 регионов Российской Федерации и 8 стран мира (Великобритании, Мексики, Франции, Германии, Сербии, Грузии, Армении, Сирии), которые приняли участие в Международного семинаре-практикуме «Волонтер говорит: лучшие практики добровольческой деятельности».

Национальные танцы, песни поражали своим колоритом и профессиональным исполнением. Еврейская пляска сменялась лезгинкой – чеченской, балкарской, дагестанской; армянским кочари, звучали народная осетинская песня и греческий барабан. А еще у зрителей была возможность увидеть национальную одежду каждого народа – приятный и даже познавательный бонус.

Фестиваль завершился общим выступлением всех участников, которые подарили зрителям незабываемое ощущение дружбы, любви и единства.
6Июня 2019