Победитель Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку в г. Москве – ученица из Ставропольского края

26.04.2019
С 22 по 26 апреля 2019 г. в Москве в МГЛУ состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

В состязании участвовал 191 школьник из 61 региона России.

Наш регион представляли 3 победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку в Ставропольском крае Коротенко Ксения (г. Ставрополь, МБОУ СОШ №7, 11 класс), Максименко Елизавета (г. Лермонтов, МБОУ СОШ №5, 11 класс) и Фоминых Мария (Минераловодский район, МКОУ СОШ №4, 9 класс).

Главная цель изучения учебного предмета «немецкий язык» в школе – это выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, повышение мотивации к изучению немецкого языка и культуры немецкоязычных стран. Всероссийская олимпиада школьников по немецкому языку на всех своих этапах ориентируется на реализацию этой цели и способствует её достижению.

Программа олимпиады по немецкому языку 2019 года была насыщенной и состояла из 2-х туров: письменного и устного, разбора заданий, показа работ и апелляций. Для участников олимпиады была подготовлена обзорная экскурсия по Москве и посещение спектакля в Государственном академическом театре им. Моссовета. Во время олимпиады проходили публичные лекции и мастер-классы ведущих специалистов в области преподавания иностранных языков.

По итогам финального тура Победителями в Российской Федерации стали 14 учащихся, дипломы призера получили 73 участника.

Наша гордость, Коротенко Ксения – ученица 11 класса из г. Ставрополя вошла в список победителей и заняла 6 почетное место с суммой баллов 100.

Ксения Коротенко прислала в адрес преподавателей кафедры германистики и межкультурной коммуникации, осуществлявших в течение 2-х лет подготовку школьницы к Всероссийской олимпиаде в г. Москве, следующие слова благодарности на немецком языке:

«Während der ganzen Olympiade wurde viel über die höchst wichtige Rolle und die Leistungen von Lehrern geredet. Dabei wurden viele schöne Dinge gesagt, es wurde den Lehrern mehrere Male gedankt. Schade, dass Sie und alle anderen Professorinnen, die mit uns gearbeitet haben, das nicht hören konnten. Denn genau Sie haben in mir im vorigen Jahr die große Freude an der reichen und präzisen Deutschen Sprache geweckt und mir die Möglichkeiten, die Sprache effektiv zu üben, geschaffen. Also, Liza und ich bedanken uns herzlich bei allen Professorinnen im Lehrstuhl an der PSU für den Vorbereitungsunterricht. Im Vergleich zu den (oft mangelnden) Maßnahmen in anderen Regionen ist die Arbeit, die Sie jährlich erledigen, hervorragend. Ich hoffe, dass sie diese Tradition bewahren und den zukünftigen Teilnehmern genauso helfen, wie uns. Wenn Sie sich vielleicht weitere Entwicklung von Vorbereitungsprogrammen überlegen, haben Sie keine Zweifel! Das lohnt sich hundertprozentig…»

Коллектив кафедры германистики и межкультурной коммуникации гордится победой своей ученицы. На протяжении многих лет сотрудники кафедры: лектор ДААД М. Венцель, проф. Морозова М.Е., доц. Мирзаханова А.Э., ст. преп. Лебеденко Г.А. и зав.кафедрой, доц. Шавкун Н.С. осуществляют языковую подготовку победителей регионального этапа для участия во Всероссийской олимпиаде школьников по немецкому языку, оказывают консультативную помощь и привлекают в различные проекты, осуществляемые Центром немецкого языка и культуры «ПГУ» (руководитель, доц. Папка Н.В.). Многие победители регионального тура стали студентами Пятигорского государственного университета.

Желаем школьницам – участникам олимпиады по немецкому языку из Ставропольского края – дальнейших успехов в изучении немецкого языка и реализации намеченных планов!

Шавкун
Наталья Сергеевна