Руководитель партнерского Центра «Институт Пушкина» в Хорватии провела презентацию книги о блокадном Ленинграде в Санкт-Петербурге

17.05.2019
17 мая в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербурга состоялась презентация книги Нинели Корибской «871 день», посвящённой блокаде Ленинграда. В книге автор поделилась своими воспоминаниями о том времени, которое ей пришлось провести в осаждённом Ленинграде с первого и до последнего дня блокады.

Книга переведена на многие языки мира: английский, французский, немецкий, венгерский, эстонский, армянский, арабский, сербский, а теперь и на хорватский язык.

Первая презентация хорватского издания книги, увидевшего свет благодаря спонсорской поддержке хорватских предпринимателей, прошла в Загребе в январе 2019 года, в канун 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.

Презентация книги прошла в формате литературно-музыкальной программы, в которой приняли участие посол Хорватии в России Т. Цар, сотрудники фонда «Русский мир», переводчик книги «871 день» на хорватский язык руководитель созданного в Университете г. Пулы при поддержке ПГУ Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина», председатель Хорватской ассоциации преподавателей русского языка и литературы госпожа Ирена Микулацо.

Организаторами презентации выступили: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга, Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова, Университет города Пулы им. Юрая Добрилы, Хорватская ассоциация преподавателей русского языка и культуры) и Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина».