Школа «PereПой по русски мировые хиты» продолжает работу

Школа «PereПой по русски мировые хиты» продолжает работу
08.11.2019
Серия мастер-классов по эквиритмическому переводу продолжается: 31 октября прошло образовательное занятие с участниками программы «Умные каникулы», 7 ноября при поддержке завкафедрой теории и практики перевода Ларисы Анатольевна Гороховой состоялась лекция для студентов 3 курса Института переводоведения и многоязычия, а 5 и 8 ноября занятие было проведено для иностранных студентов, обучающихся в ПГУ.

С особенностями перевода, который сохраняет смысл, ритмику и иногда даже фонику оригинала, слушателей знакомит координатор переводческого направления команды «PereПой по-русски» Григорий Мхитарьян.

Проект студентки 3 курса ИПиМ Сулаевой Динары «PereПой по-русски: мировые хиты на русском языке» стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи, в его рамках на канале проекта появились уже десятки видео, где молодые исполнители из регионов СКФО исполняют зарубежные хиты на русском языке, в т.ч. на таких больших площадках, как сцена форума для молодежи СКФО «Машук».

Ученики программы «Умные каникулы» смогли выполнить задания, подготовленные Григорием на мастер-классе, при этом отметив, что процесс такого перевода довольно сложен, но интересен. Студенты ИПиМ за пару выполнили несколько переводов песен совместно с членами команды проекта, а для студентов-иностранцев этот опыт стал новым этапом в изучении русского языка.

Кроме того, сразу несколько человек заявили о том, что уже являются подписчиками канала проекта, что свидетельствует о его достаточно широком распространении среди молодых людей.

Горохова
Лариса Анатольевна