Академическое сотрудничество ИРГЯИГТ с университетом им. Ф.Шиллера г. Йена в Германии

02.12.2019

Динамичное развитие международных связей, академического сотрудничества с зарубежными партнерами стали неотъемлемым элементом подготовки в ПГУ высококвалифицированных специалистов.

Эта деятельность, базирующаяся на давних традициях международного сотрудничества и принципах интернационализации высшего образования, определяет сегодня основные приоритеты в деятельности институтов и кафедр нашего университета.

Углубление уже сложившихся связей, поиск новых, нетрадиционных форм сотрудничества, расширение диапазона взаимодействия с зарубежными партнерами составляет основу международной деятельности ПГУ под руководством проф. Мишина В.Е.

Кафедра германистики и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ тесно сотрудничает с Управлением международных связей и образовательных программ ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный университет», осуществляющим координацию всей международной деятельности университета.

Координатором международных связей по немецкому языку ИРГЯИГТ, директором Центра немецкого языка и культуры, доц. кафедры германистики и межкультурной коммуникации Папка Н.В. продолжается активная работа в данном направлении.

На кафедре германистики и МК в 2019г. реализуются различные международные проекты в сотрудничестве с Германской службой академических обменов (ДААД), Гёте-институтом, Международным союзом немецкой культуры (МСНК), Немецким молодежным объединением (НМО) и сетевым партнером Донецким национальным университетом (ДНР).

Программы академического сотрудничества с зарубежными вузами-партнерами осуществляются в ИРГЯИГТ с двумя вузами партнерами:

- Институтом прикладных наук г. Санкт-Пёльтена Австрии и

- Университетом им. Фридриха Шиллера г. Йены Германии.

Новый виток в отношениях наметился с нашим давним вузом - партнером Университетом им. Фридриха Шиллера г.Йены в Германии. После обновления договора о сотрудничестве с данным академическим партнером Пятигорского государственного университета в 2019 г. из немецкого вуза для обмена опытом прибыла по приглашению руководства ПГУ профессор Аннегрет Плонтке – Лунинг (Annegret Plontke-Lüning).

Госпожа Плонтке – Лунинг приняла участие в международной научно - практической конференции «Социальная инженерия: как человек меняет мир», проведенной кафедрой германистики и МК (13-16 ноября 2019 г.).

Конференция проходила в рамках проекта кафедры германистики и межкультурной коммуникации «Дни Германии в Пятигорске – 2019», приуроченной к 250-летнему юбилею со Дня рождения выдающегося немецкого ученого-энциклопедиста, географа и путешественника, естествоиспытателя Александра фон Гумбольдта.

Доктор Плонтке – Лунинг выступила с пленарным докладом «Auf Alexander von Humboldts Pfaden. Marcell Restle (1932-2016) -Byzantinist und Universalgelehrter». Ее доклад был посвящен ученому Марселю Рестле, философу, археологу, лингвисту и искусствоведу, который был последователем Александра фон Гумбольдта и считал своей задачей постижение природы как целого, собирал свидетельства о взаимодействии природных сил и выражал активную заботу о будущих поколениях.

Для студентов 2 и 4 курса, изучающих немецкий язык в ИРГЯИГТ, направления подготовки «Лингвистика», профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации» профессор Аннегрет Плонтке – Лунинг провела открытую онлайн - лекцию «Das Humboldt-Forum in Berlin. Geschichten und Funktionen» https://pglu.ru/open/?ELEMENT_ID=355128.

Темой лекции была история возникновения, особенности архитектуры, выставочные коллекции и функции берлинского музейного комплекса Гумбольдт-форум.

У студентов данная лекция вызвала огромный интерес.

Взаимодействие с зарубежными вузами-партнерами предоставляет широкие возможности зарубежных образовательных стажировок для студентов и преподавателей университета.

В сентябре 2019г. в университет им. Фридриха Шиллера г.Йены для прохождения семестрового обучения была направлена студентка 3 курса ИРГЯИГТ, изучающая немецкий язык по направлению подготовки «Лингвистика», профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации» Копылова Дарья.

Данное академическое сотрудничество определяется основными направлениями международного сотрудничества, реализуемыми ПГУ, положениями Стратегической программы «Дальнейшая интеграция ПГУ в Болонский процесс, в мировое образовательное пространство (магистральные направления)» на 2011-2020 гг., Уставом ПГУ

Мишин
Виктор Евгеньевич