Международная неделя академической мобильности в Австрии

30.11.2019

Кафедра германистики и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ продолжает активное сотрудничество с вузом-партнером из Австрии, Институтом прикладных наук г. Санкт-Пёльтена под руководством Управления международных связей и образовательных программ ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» во главе с проф. Мишиным В.Е.

Данное академическое сотрудничество осуществляется в ПГУ с 2009 года и дает значимые результаты. По программам включенного обучения в Австрии прошли обучение 25 студентов нашего вуза.

Программа академического сотрудничества с зарубежным вузом-партнером – Институтом прикладных наук г. Санкт-Пёльтена Австрии в 2019 году получила дальнейшее развитие. Наш университет вошёл в программу Европейского Союза ERASMUS+, которая направлена на поддержку сотрудничества в области высшего образования, профессионального обучения, поддержки молодежи и спорта. Преподаватели ПГУ, а также магистранты направления подготовки 42.04.01 Реклама и связи с общественностью ("Коммерческая реклама") получили возможность получать европейские стипендии, обучаясь по программе двух дипломов, при этом выступая с научно-методическими докладами в вузе-партнере.

С 25 по 30 ноября этого года в Институте прикладных наук г. Санкт-Пёльтена состоялась ежегодная международная студенческая научно-практическая конференция «International Week», в которой наряду с делегациями Чехии, Германии, Испании, Великобритании, приняла участие и делегация преподавателей, магистрантов и студентов Пятигорского государственного университета.

В её состав входили: директор Центра немецкого языка и культуры, доцент кафедры германистики и межкультурной коммуникации Папка Н.В., заведующая кафедрой английского языка и профессиональной коммуникации, профессор Ширяева Т.А., а также магистранты и студенты: Тилова А. (ВШУ, 4 курс), Минкоева А., Гаврилова В. (ИМО, 2 курс), Любимцева З. (ИМО, 1 курс), Чумаченко М. (ИРГЯИГТ, 1 курс магистратуры).

Профессор Ширяева Т.А. прочитала цикл лекций, посвящённых теории глобализации и проблемам сохранения национальных (локальных) культур, которые пользовались неподдельным интересом у европейских участников международной недели академической мобильности. Не менее позитивной и плодотворной эта неделя оказалась для пятигорских магистрантов и студентов, которые смогли стать частью международных студенческих команд, разработавших и представивших на суд международного профессионального жюри уникальные творческие коллективные проекты.

В рамках международной недели академической мобильности работала выставка возможностей международного академического взаимодействия, в которой приняли участие все вузы-партнеры Института прикладных наук г. Санкт-Пёльтена. На данной выставке были представлены более 25 образовательных учреждений Европы, в том числе и Пятигорский государственный университет. Все вузы Европы ориентированы на то, чтобы развивать партнерские отношения, укреплять старые связи, осуществлять новые проекты. Все готовы принимать преподавателей и студентов из других стран по программам академической мобильности, понимая, что наука и высшее образование интернациональны.
Информационно-приветственная зона Пятигорского государственного университета под руководством доцента Папка Н.В. вызвала большой интерес у австрийских студентов-бакалавров, заинтересовавшихся образовательными программами ПГУ и возможностями семестрового обучения в нашем университете.

Активными участниками данной образовательной выставки были студенты 4 курса ИРГЯИГТ, направления подготовки «Лингвистика», профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации» Филимонцева Влада и Мальцева Анна, находящиеся в Австрии по программе включенного семестрового обучения.

Кафедрой германистики и межкультурной коммуникации под руководством зав. кафедрой, доц. Шавкун Н.С. и координатором международных связей по немецкому языку ИРГЯИГТ доц. Папка Н.В. продолжается плодотворная работа в развитии международной академической мобильности студентов и преподавателей с зарубежными вузами-партнерами. Эта деятельность осуществляется при активной поддержке директора Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий, проф. Пронченко Е.Н.

Папка
Наталья Витальевна