Прошёл круглый стол по экологическому праву

Прошёл круглый стол по экологическому праву
11.11.2019
В ноябре 2019 года был проведён круглый стол «Экологическая политика: новые подходы и технологии решения экологических проблем» среди студентов Юридического института (организатор – канд. юр. наук, доцент кафедры теории  государства и права Бабошина Е.В.).

В ходе круглого стола обсудили следующие вопросы: формирование государственной экологической политики в условиях глобализации, а также вопросы, охватывающие выявление и анализ экологических проблем различных территорий России, развитие и реализацию различных экологических программ и проектов.

Особый интерес вызвало обсуждение докладов, посвящённых сущности экологических проблем региона КМВ (по работе студентки 3 курса ВО Лаврентьевой Анастасии), развитию рекреационных и туристических кластеров на КВМ (по работе студентки 3 курса ВО Мироненко Валерии), экологическому развитию городов-мегаполисов (по работе студентки 3 курса ВО Яблонской Анастасии), а также влиянию промышленной деятельности на биосферу (по работе студента 3 курса ВО Мелояна Владимира).

Учащиеся принимали активное участие в дискуссии по заданным темам.
В ходе обсуждения участники пришли к мнению о том, что стратегической целью государственной экологической политики должно являться количественное и структурное снижение антропогенного воздействия на окружающую среду. Снижение до такого уровня, который позволил бы обеспечивать экологическую безопасность нации, поддерживать жизнеобеспечивающие функции экосистем биосферы и осуществлять социально-экономическое развитие общества.

Бабошина
Елена Владимировна