Мероприятие «Мы помним» в Центре иврита и израильской культуры ПГУ

Мероприятие «Мы помним» в Центре иврита и израильской культуры ПГУ
27.01.2020
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. 75 лет назад был освобожден концлагерь «Освенцим» и 76 лет назад была снята блокада Ленинграда. В России проходит «Неделя памяти» в рамках 75-летия Великой Победы. Сегодня необходимо помнить об ужасах Второй мировой войны, когда пострадали миллионы людей, целые народы. Это особая память для человечества, которая нужна для того, чтобы это горе никогда не повторилось.

30 января в Центре иврита и израильской культуры ПГУ д-р ист. наук, проф. Линец С.И. провёл открытую лекцию «Международный день памяти жертв Холокоста» для учащихся СПО, студентов ВО и аспирантов. Лекция была основана на фактах исторических документов с привлечением архивного статистического материала. Связав исторический экскурс с политической ситуацией на современной мировой арене, проф. Линец С.И. отметил важность сохранения объективности документальных фактов на фоне нагнетания истории о Холокосте.

После лекции студенты приняли участие в качестве ведущего (Быкова Ангелина, ИИЯМТ) и чтецов стихотворений (Гринтчак София, ВШДиА; Арипшева Валерия и Михайлов Даниэль, ИИЯМТ) в литературно-музыкальной композиции «Я расскажу вам об Освенциме …», организованной Благотворительным фондом социального развития «Региональный еврейский конгресс ЮСКФО» в Пятигорской Центральной городской библиотеке им. М. Горького.

Акопянц
Арега Михайловна