Торжественная церемония награждения лауреатов VI Всероссийской премии «За верность науке»

07.02.2020
В преддверии Дня российской науки, 7 февраля 2020 года, в Министерстве науки и высшего образования РФ в Москве состоялась ежегодная торжественная церемония награждения лауреатов VI Всероссийской премии «За верность науке» (по итогам 2019 года). Финалисты и лауреаты премии, номинанты конкурсного отбора, выдающиеся деятели российской науки и лидеры отечественных научных школ, молодые ученые, руководители молодежных научных организаций, представители научно-педагогической, образовательной и деловой общественности стали участниками этого торжества. Учреждение премии направлено на развитие профессиональной научной коммуникации, поддержку престижа научной деятельности и популяризацию научных достижений России.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Президент РАН Александр Сергеев, ректор МГУ академик Виктор Садовничий, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников и первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович.

По поручению ректора Пятигорского государственного университета профессора А.П. Горбунова, при организационно-методической поддержке проректора по развитию научного потенциала университета профессора З.А.Заврумова в церемонии приняла участие делегация ПГУ (профессор И.В. Кичева, доцент С.Н. Гикис, доцент Ю.Е. Головина).

Поздравления с Днем российской науки, прозвучавшие на церемонии, адресовались каждому представителю научного сообщества, выражали уверенность в том, что российские университеты по-прежнему много внимания уделяют достойному воспитанию молодых талантливых ученых и вносят огромный вклад в укрепление научного, культурного и образовательного потенциала нашей страны. Президент РАН Александр Сергеев подчеркнул: «И сегодня нам важно всем вместе быть верными науке, бороться за то, чтобы научная траектория в нашей стране была максимально привлекательной как для школьников, студентов, преподавателей, так и для будущих ученых и исследователей».

Горбунов
Александр Павлович