Участие представителей Пятигорского государственного университета в заседании Экспертного совета при ФАДН Российской Федерации

Участие представителей Пятигорского государственного университета в заседании Экспертного  совета при ФАДН Российской Федерации
07.02.2020
7 февраля 2020 г. в Федеральном агентстве по делам национальностей Российской Федерации состоялось совместное заседание Экспертного совета при ФАДН РФ и Консультативного совета по делам национально-культурных автономий.

В повестку дня заседания вошли поручения, данные Президентом РФ В.В.Путиным 25.12.2019 г. на Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, определяющие в 2020 году задачи Совета, ФАДН и Межведомственных рабочих групп в связи с особой значимостью гармонизации межнациональных отношений и принятием дальнейших мер по ее поддержке.

В числе обсуждаемых вопросов также рассматривалась информация Руководителя Администрации Президента РФ Магомедова М.М. о развитии межнациональных отношений, расширении полномочий и сфер ФАДН, необходимости тесного взаимодействия  профильных департаментов и федеральных органов исполнительной власти в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г. В актуальном политическом контексте среди первостепенных вопросов выделен вопрос о патриотическом воспитании молодежи.

В связи с поручениями Президента РФ на расширенном заседании особое внимание уделялось обсуждению важной роли экспертного сообщества в совершенствовании национальных, конфессиональных и федеративных отношений, языковой политики, развитии законодательства в данных областях; в мониторинге миграционных процессов, профилактике экстремизма, анализе угроз в сфере этноконфессиональных отношений.

В работе Экспертного совета ФАДН РФ приняли активное участие эксперты из Пятигорского государственного университета: директор Института переводоведения и многоязычия доцент И.Д. Ибрагимов и руководитель Научно-практического центра многопрофильных гуманитарных исследований консультаций и экспертиз профессор И.В. Кичева (кафедра словесности и педагогических технологий филологического образования).

Пятигорский государственный университет традиционно считается  одним из наиболее авторитетных научно-образовательных центров Северного Кавказа, в котором глубоко исследуется проблематика этноконфессиональных отношений и противодействия экстремизму, системно и активно  работает экспертное сообщество из числа ученых вуза, эффективно реализуется миротворческая миссия образования и культуры.

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович