День дипломатического работника в Пятигорском государственном университете

День дипломатического работника в Пятигорском государственном университете
10.02.2020
День дипломатического работника России – профессиональный праздник всех российских дипломатов, который ежегодного отмечается 10 февраля.

По этому случаю, каждый год, в начале второй декады февраля в Институте международных отношений Пятигорского государственного университета проходят встречи студентов, магистрантов и аспирантов ИМО с действующими сотрудниками дипломатического корпуса России, многие из которых являются выпускниками ИМО.

10 февраля 2020 года в ИМО состоялась встреча с атташе Представительства МИД РФ в г. Минеральные Воды - выпускником ИМО 2012 года Владимиром Анатольевичем Ширяевым.

Студентами ИМО была подготовлена видео-презентация об истории возникновения данного праздника, а так же видео-поздравление с профессиональным праздником на всех шести официальных языках Организации Объединенных Наций: английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском. Все из них, а также немецкий и турецкий преподаются в ИМО.

На встрече состоялся интересный разговор, в ходе которого Владимир Анатольевич, а также директор ИМО, доктор политических наук, профессор В.Н. Панин рассказали о современных направлениях внешней политики Российской Федерации, тех требованиях и качествах, которые предъявляются к российским дипломатам, а также о возможностях профессиональной самореализации в различных областях международных отношений в целом.

Студентов-международников также заочно поздравили с праздником Чрезвычайный и полномочный посланник, первый руководитель Представительства МИД России в городе Ростове-на-Дону, почетный профессор ПГУ, выпускник нашего университета Б.М. Гокжаев, а также первый руководитель Представительства МИД России в городе Минеральные Воды Л.С. Филимонов, стоявшие у основ и много сделавших для создания Института международных отношений в Пятигорском государственном университете.

Панин
Виктор Николаевич