Круглый стол на тему "Формирование правовой культуры обучающейся молодёжи в процессе обучения и воспитания"

02.03.2020
В марте этого года был проведён межкафедральный круглый стол «Формирование правовой культуры обучающейся молодёжи в процессе обучения и воспитания» среди студентов Юридического института (организаторы преподаватели кафедры теории государства и права: канд. юр. наук, доцент Арутюнян Р.Э., канд. юр. наук, доцент Бабошина Е.В., преподавать Мирзоян И.А.  и ст. преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Бабаян Р.А.).

Цель круглого стола: обобщить и систематизировать знания студентов высшего учебного заведения о правовой культуре.
Участники круглого стола: студенты 1 курса судебной экспертизы.

В ходе мероприятия обсудили следующие вопросы: понятие, основные задачи и современные тенденции правового образования в России; правовую культуру личности; соотношение правовой культуры, правового воспитания и правового сознания личности; принципы и методы формирования правовой культуры студентов.

Особый интерес вызвало обсуждение докладов участниц Савлоховой А.К. — «Анализ современного законодательства по формированию правовой культуры студентов высших учебных заведений» и Труновой Т.В. — «Особенности повышения уровня правовой культуры студентов в современных условиях высшего образования».

В процессе участники пришли к мнению о том, что правовая культура выступает необходимым качеством личности студента, поскольку современное общество нуждается в людях с активной жизненной позицией, гражданственностью и способностью отстаивать свои принципы. В этой связи роль организаций высшего образования в формировании правовой культуры своих выпускников является крайне важной. Основы правовой культуры также необходимы студентам в контексте их будущей профессиональной деятельности. Построение правового государства немыслимо без одновременного формирования у будущих специалистов соответствующих правовых знаний и правосознания, которые зависят от правового образования.

Арутюнян
Радмила Эдуардовна