Семестр в Италии: студенты Института иностранных языков и международного туризма ПГУ проходят включенное обучение в Университете для иностранцев г. Сиена

18.03.2020

В 2019 — 2020 учебном году в фазу практической реализации вступил договор о международном сотрудничестве и академической мобильности между Институтом иностранных языков и международного туризма ПГУ и Университетом для иностранцев г. Сиена (Италия). Стороны приступили к выполнению договоренностей по развитию обмена студентами и преподавателями, а также реализации совместных исследовательских и образовательных проектов и программ. Данное сотрудничество также предполагает организацию конференций, семинаров и публикацию научных статей.

Согласно договору, осенью 2019 года первые студенты Университета для иностранцев г. Сиена приехали в г. Пятигорск для обучения в ИИЯМТ ПГУ по направлению подготовки «Лингвистика». А в феврале 2020 года на кафедре лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ приступил к работе приглашенный из Университета для иностранцев г. Сиена преподаватель-носитель итальянского языка Ана Банчила.

Университет для иностранцев г. Сиена - один из старейших университетов Европы, основанный в 1240 году. Его история развивалась от средневековья до современности вместе с культурной традицией Тосканы. Построенный на трех крутых холмах и окруженный древними стенами, это уникальный город, где студенты с большой пользой в профессиональном и культурном плане могут провести период обучения, полный возможностей для личного развития и совершенствования своих языковых навыков.

Сегодня этот университет ежегодно принимает многочисленных студентов со всего мира. В 2019 году, блестяще сдав вступительные экзамены, его студентами – магистрантами уже стали выпускники бакалавриата ИИЯМТ ПГУ Жанна Цулимова и Тимур Дзебисов.

А в феврале 2020 года студентки ИИЯМТ ПГУ Ангелина Сипкова, Анастасия Узюкина и Анна Яцкевич, обучающиеся по направлению подготовки «Лингвистика», начали свое обучение в Университете для иностранцев г. Сиена, где они совершенствуют свои знания итальянского языка.

Курс итальянского языка рассчитан на три месяца и включает занятия по всем аспектам языка. В конце каждого месяца предусматривается экзамен в устной и письменной форме, первый из которых, февральский, наши студенты уже успешно сдали. Занятия в интернациональной группе позволяют не только окунуться в жизнь европейского университета, но и познакомиться с другими культурами и завести новых друзей по всему миру.

По словам наших студенток, средневековая атмосфера Сиены переносит их на несколько столетий назад, но сам университет очень современный, а студенческое общежитие имеет все необходимое для комфортной жизни. Впереди ещё два месяца пребывания в Италии — достаточно времени, чтобы улучшить знание языка и увидеть, как живёт эта современная страна.

начало 24Сентября 2020