Участники конкурса «Педагогический дебют-2020» подготовили Альбомы памяти и видеоролики, посвященные 75-летию Победы

08.05.2020
С Днём Победы!!! Эти слова греют сердце и душу, особенно знающим цену Победы, тем которые её отвоевали. Но и мы – их потомки, ценим и помним, и стараемся проживать нашу жизнь так, чтобы она стала благодарностью за подвиг наших отцов, дедов и прадедов. Они подарили нам жизнь и  мирное небо над головой. Пусть этот день для поколений студентов, знающего войну лишь по книгам и рассказам, станет символом патриотизма и напоминанием о том, что нужно беречь мир.
Благодарим участников конкурса «Педагогический дебют – 2020», посвященного 75-летию Победы, за проделанную работу, за искренность и самоотдачу при создании Альбомов памяти и фильмов.

Команда «Особое мнение» Высшей школы управления подготовила Альбом «Помним! Гордимся!». В Альбоме, посвящённом участникам Великой Отечественной войны, представлены рассказы о родственниках участников команды и преподавателях нашего вуза, которые принимали участие в военных действиях. Великая Отечественная война – значимое событие в истории нашей страны, которое показало стойкость и героизм нашего народа. Благодаря подвигу наших отцов и дедов, мы, 75 лет спустя, помним об этом событии и чтим память защитников нашей Родины.

В Альбом-летопись «Мы этой памяти верны», созданный командой «Высший балл» Института международных отношений, вошли истории о родственниках студентов-первокурсников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, которыми они гордятся, и на которых они хотят быть похожи. Будущие поколения будут помнить имена тех, кто не вернулся с полей сражений, имена своих великих предков, подаривших им счастливое и мирное будущее!

Видеоролик «Дети войны», подготовленный командой «Триумф» Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий совместно со студентами 1 курса, посвящен 75-летию Великой Победы и детям войны. Ребята в стихотворной форме продемонстрировали неравнодушие к подвигам поколения, которое гордо, хоть и трагично, носит звание дети-герои войны.

Альбом памяти об учителях и учениках во времена ВОВ «Несломленные судьбой» – это непридуманные истории о том, как учили и учились в страшные годы Великой Отечественной войны. Как учителя, несмотря на всю опасность и трудности, оставались верны своей профессии и старались передать свои знания детям, невзирая на бомбежки, страх и ужасы того тяжелого времени. Альбом подготовлен командой «ФанФары» Института иностранных языков и международного туризма.

Участники команды «Trans-лэйтер» Института переводоведения и многоязычия подготовили видеоальбом «Ненависть к войне кипит во мне...». Альбом посвящен Александру Алексеевичу Мосиенко, преподавателю ПГУ, редактору университетской газеты «Учитель» (сегодня «Наш университет»), члену Союза писателей России. Александр Алексеевич, будучи ребенком, видел все беды и ужасы войны во время оккупации КМВ, что впоследствии стало одной из главных тем его литературного творчества.

Альбом «И пусть поколения знают» подготовлен командой «ART DE LEX» Юридического института, содержит информацию о родственниках участников проекта, принимавших участие в ВОВ. Наш проект – это возможность вспомнить и поблагодарить героев ВОВ за нашу мирную жизнь и чистое небо над головой. Основной задачей было сохранение памяти о подвигах наших предков в Великой Отечественной войне и передача ее будущим поколениям.

Альбом памяти, посвященный художникам-педагогам ВОВ, был создан командой «Авангард» Высшей школы дизайна и архитектуры. В альбоме собрана информация о том, каково приходилось в эпоху войны людям, чье призвание творить и созидать… Альбом начинается со стихотворения, которое написала участница команды Екатерина Курганова:
«Он посвящен был нами тем,
Кто видел ту войну глазами,
И смог оставить на листе
Всю боль и кровь, печаль и пламя…»

Кондракова
Эльвира Дмитриевна