Реализация образовательной деятельности НПР кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ путем синхронной коммуникации в визуальном формате и участие в образовательных вебинарах

15.05.2020
В условиях самоизоляции в соответствие с приказом ректора ПГУ от 3 апреля 2020 г. №361-к «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)» и Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №545 от 2 апреля 2020 г.» научно-педагогические работники кафедры лингвокоммуникативистики  и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ активно участвуют в реализации образовательных программ на уровнях среднего профессионального образования, бакалавриата и магистратуры с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Сотрудниками кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ под руководством заведующего кафедрой, доцента В.В. Елькина на регулярной основе проводятся занятия с использованием различных подходов и технологических сервисов, включая такие электронные платформы как Zoom, Skype, Webinar, приложение WhatsApp, которые позволяют проводить занятия в визуальном (видео) формате путем синхронного взаимодействия между участниками учебной деятельности, т.е. в режиме реального времени.

Организация и фиксация подобного рода занятий осуществляется через электронную информационно-образовательную среду университета, которая также служит средством контроля и фиксации результатов образовательной деятельности. Также в данной среде наряду с приложением WhatsApp происходит диалогическое общение с обучающимися по учебным вопросам.

В связи с тем, что в ИИЯМТ ПГУ в настоящее время проходят включенное обучение 5 студентов из итальянских вузов-партнеров (Университета Кампании «Луиджи Ванвителли» и Университета для иностранцев г. Сиены), с ними также налажен регулярный контакт, который координируется как деканатом, так и доцентом кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ В.Х. Нарымовым в качестве ответственного за координацию международных связей с Италией. Преподавателями кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ (доц. Елькиным В.В., проф. Страусовым В.Н., доц. Чмыревой Е.В., доц. Е.В. Маркарян) по электронной почте им предоставляются образовательные материалы, работа над которыми затем происходит в формате индивидуальных занятий с использованием вышеуказанных электронных платформ и приложения.

Следует отметить, что в условия самоизоляции НПР кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ активно участвуют в повышении своей квалификации, регулярно участвуя в различных вебинарах образовательной направленности, посвященных различным инструментам дистанционного обучения. На сегодняшний день сотрудниками кафедры получено порядка 80 сертификатов участия в вебинарах и виртуальных круглых столах, проведенных как отечественными («ЮРАЙТ», «Language.Prosveshcheniye»,  НОЦ “Цифровые гуманитарные технологии” ПГУ), так и зарубежными (испанскими, итальянскими) образовательными  центрами и платформами («ELE», «Edilingua», «Loescher Editore»). Наиболее активно в этом направлении работают старшие преподаватели О.В. Сычева, Н.В. Хомович, М.В. Джагарян, доценты Е.В. Маркарян, Н.Н. Левина, О.И. Мартыненко, В.В. Елькин.

В связи с тем, что деятельность кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ по закрепленным за ней дисциплинам в большей степени ориентирована на ведение практических занятий, в настоящее время продолжается интенсивная работа по увеличения массовой доли занятий, проводимых в визуально-вербальном формате путем синхронной коммуникации.

Елькин
Владимир Витальевич