Некролог – Вавакина Ольга Федоровна

Некролог – Вавакина Ольга Федоровна
22.05.2020
21 мая 2020 года на 101-м году жизни скончалась Вавакина Ольга Федоровна – преподаватель факультета английского языка ПГПИИЯ (1966 – 1986 гг.), ветеран Великой Отечественной войны.

Из жизни ушел талантливый преподаватель, признанный специалист своего дела, отзывчивый и внимательный человек. Ольга Федоровна была любима студентами, уважаема коллегами и пользовалась заслуженным авторитетом.

В июне 1941 года Вавакина О.Ф. окончила факультет военного перевода Московского института иностранных языков, после прохождения курсов военного перевода была направлена в разведывательный отдел Второй ударной армии, защищавшей подступы к Ленинграду. Лейтенант Вавакина переводила на допросах показания пленных солдат офицеров противника, кодировала и декодировала военные карты.

Под Волховом Вторая ударная армия попала в так называемый «Волховский котел», где ее окружили. Здесь Ольга Федоровна получила свое первое ранение – в бедро – осколком разорвавшейся мины, за ним последовало второе – в левую руку, которое привело к ампутации. Вавакина О.Ф. была награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 1945 г. Ольга Федоровна поступила в ПГПИ на отделение английского языка факультета иностранных языков, которое успешно окончила в 1949 г., а с 1966 по 1986 гг. работала преподавателем факультета английского языка ПГПИИЯ. В настоящее время Ольга Федоровна находилась на заслуженном отдыхе.

Коллектив Пятигорского государственного университета, аспиранты и студенты искренне разделяют боль невосполнимой утраты и выражают соболезнования родным и близким Ольги Федоровны.

Ректорат ПГУ
Профсоюзные организации ПГУ