Успешное завершение процесса обучения на Подготовительном отделении для иностранных граждан

17.06.2020
17 июня слушатели Подготовительного отделения для иностранных граждан ФГБОУ ВО «ПГУ» завершили освоение дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке (гуманитарный профиль).
В течение учебного года слушатели Подготовительного отделения настойчиво и трудолюбиво осваивали программы по русскому языку, а также по языку специальности (русская литература, история России, обществознание).

В условиях пандемии преподаватели мобильно перевели учебный процесс на дистанционную форму обучения. Все без исключения образовательные программы были реализованы в полном объёме. Иностранные слушатели обучались онлайн с использованием  Zoom, WhatsАpp, Skype. Преподаватели Подготовительного отделения для иностранных граждан – И.Б. Федотова, Н.А. Орлова, А.Ф. Петренко, А.О. Бродзели (кафедра словесности и педагогических технологий филологического образования), К.Г. Хачатурова (Центр международного образования), И.А. Мирзоян (кафедра теории государства и права ЮИ), К.В. Каспарян (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии) – проводили каждое занятие по расписанию, подбирали, создавали, адаптировали такой учебный материал, который позволил иностранцам успешно освоить программы в новых условиях. Руководство Подготовительного отделения благодарит каждого преподавателя за профессионализм, креативность и мобильность.

Для более успешной и динамичной адаптации иностранных учащихся к условиям самоизоляции в рамках работы клуба «Матрёшка» (руководитель – доц. Орлова Н.А.) проводились также воспитательные мероприятия, это были беседы о путях предотвращения заражения коронавирусной инфекцией, об укреплении стойкости духа. Также в виртуальном режиме были проведены беседы в формате «круглого стола» о культуре России, виртуальные экскурсии по музеям Москвы и Санкт-Петербурга, виртуальные путешествия по городам России. Эти страноведческие знания, по мнению студентов, не только стали полезными в изучении русского языка и русской культуры, но и помогли отвлечься от сложного периода. Были реализованы новые творческие проекты, посвященные празднованию Дня русского языка – 6 июня.

Необходимо отметить, что в новых условиях был проведен и такой важный этап учебного процесса, как итоговая аттестация. Студенты сдали экзамены, защитили проекты по языку специальности. Все слушатели Подготовительного отделения успешно прошли испытания. Среди слушателей есть такие, кто окончил обучение на «отлично»: это Волкан Алтынай (Турция) и Емал Ахтари (Афганистан).

Руководство Подготовительного отделения для иностранных граждан благодарит за содействие в работе Управление международных связей и образовательных программ в лице доц. Богатырёвой И.Ю. и Черновой А.А. В течение года руководство Подготовительного отделения и УМС совместно решали различные организационные вопросы.

Мы сердечно поздравляем иностранных учащихся, преподавателей, сотрудников УМС с окончанием учебного года и с завершением программы обучения!

Федотова
Ирина Борисовна