Пятигорский государственный университет улучшил свои позиции в рейтинге высших учебных заведений ARES-2020

21.07.2020
В рейтинге высших учебных заведений ARES-2020, составляемом Европейской Научно-Промышленной Палатой, Пятигорский государственный университет улучшил свои позиции и впервые вошел в группу вузов категории «А» (Высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (High quality performance)), заняв 72 место среди 278 вошедших в рейтинг вузов Российской Федерации. При том, что количество вузов, вошедших в рейтинг увеличилось почти на 25% (в 2019 году рейтинг ARES опубликовал данные по 198 вузам России), ПГУ также занимает 72 строку, значительно повысив качество выполнения показателей.

(Для сравнения, в 2015 году университет имел оценку ССС и занимал 100 место из 138; в 2016 году вуз получил оценку В+ и занял 101 место из 173; в 2017 году ПГУ получил оценку ВВ и занял 105 место из 183; в 2018 году ПГУ имеет оценку ВВ+ и занимает 73 место из 188; в 2019 году - та же оценка и 72 место из198 включенных в рейтинг вузов России.)

Сейчас, немного уступая им в рейтинге, ПГУ находится фактически в одной группе с федеральными и национально-исследовательскими образовательными организациями.
Согласно результатам рейтинга ARES-2020, ПГУ опережает Томский государственный педагогический университет; Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ); Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносовa; Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы; Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет; Балтийский федеральный университет им. И. Канта; все вузы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов (на всем юге России мы уступаем лишь одному вузу: Южному федеральному университету – рейтинг 24; например, наш сосед, Северо-Кавказский федеральный университет, занимает 220 место).

Остальную информацию можно посмотреть на официальном сайте рейтинга.