Получение Свидетельства о государственной регистрации базы данных (автор – Федотова И.Б.)

24.07.2020
Получено Свидетельство о государственной  регистрации базы данных «Отечественная историко-педагогическая наука середины XIX – начала XX вв.: деятели, концепции, традиции», правообладателем которого является ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», а автором – доктор пед.наук Федотова И. Б., зав.кафедрой словесности и педагогических технологий ИПИМ. База данных прошла проверку в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) с получением положительного результата.

База данных предназначена для хранения совокупности учебных текстовых и тестовых материалов, используемых в образовательном процессе при изучении курса педагогики и истории отечественной педагогики. Материалы основаны на научном анализе фундаментальной историко-педагогической теории и практики в России, педагогических традиций – их изучение служит залогом успешной модернизации современных образовательных учреждений. Материалы содержат учебные тексты, измерительные задания и тесты, направленные на формирование у студентов профессиональных компетенций. Применение базы данных будет способствовать овладению теоретическими сведениями и практическими умениями и навыками в области педагогического образования. Материалы, содержащиеся в базе данных, систематизированы в соответствии с уровнем сложности текстов. Материалы базы данных могут быть использованы педагогами-исследователями, учителями, аспирантами, студентами и магистрантами университетов и педагогических учебных заведений (направления подготовки 44.03.01, 44.03.05, 44.04.01, 44.06.01).

Особую значимость факт получения свидетельства приобретает в связи с тем, что работа по подготовке самой базы данных и необходимой сопроводительной документации была проделана в период действия ограничительных мер, и положительный результат свидетельствует о слаженности действий в этот сложный период соответствующих подразделений университета: ректората, кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ, Дирекции инновационно-технологического и проектного предпринимательства, Управления правового сопровождения и контрактной работы, Управления бухгалтерского учёта, планово-экономической работы и финансового контроля, Управления информатизации.

Свидетельство о государственной регистрации

Горбунов