Второй день работы VII Международной конференции «Гражданин. Выборы. Власть»

02.10.2020
В Пятигорском государственном университете с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований начался второй день работы VII Международной конференции «Гражданин. Выборы. Власть», который полностью был посвящён молодым ученым, аспирантам, магистрам и студентам.

После насыщенного пленарного заседания, прошедшего накануне, работа VII Международной научно-практической конференции продолжилась мастер-классом «Роль правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в развитии избирательного законодательства Российской Федерации: новые подходы» директора института дополнительного образования, профессора кафедры конституционного и муниципального права Уральского государственного юридического университета, доктора юридических наук, профессора Светланы Эдуардовны Несмеяновой. Поднятая тема, очень актуальна и вызвала всеобщий интерес присутствующих и присоединившихся в дистанционном режиме, более 80 человек из разных регионов нашей страны, Армении, Белоруссии, Литвы. Кроме того, студенты приняли участие в Форсайт-сессии «Инновационные формы работы с молодыми и будущими избирателями по повышению их правовой культуры», который провела заместитель директора, профессор кафедры конституционного и муниципального права Юридического института Пятигорского государственного университета, Руководитель Северо-Кавказского центра избирательного права и процесса, доктор юридических наук, профессор Людмила Аслановна Тхабисимова. Была апробирована лёгкая форма Скоростного Форсайта (Rapid Foresight), так как для полной реализации Форсайт-сессии, необходимо было бы, как минимум, 2 дня. Форсайт-сессия позволяет довольно точно определить варианты развития будущего, в данном случае избирательного права и процесса, а самое главное понять, что необходимо изменить чтобы успешно адаптироваться под новые условия. По правилам игры команды должны были в течение 30 минут решить практическую задачу по избирательному праву и процессу, а также ответить на пять вопросов. Оценивалось не только решение задачи, но и то, как правильно использовалась юридическая терминология, избирательное законодательство Российской Федерации и перспективы его развития, ну и конечно же, грамотное изложение ответа. Форсайт-сессия получилась Всероссийской, так как в ней приняли участие 5 команд, из разных регионов Российской Федерации. Очень рады были увидеть команды из Белгорода, Дагестана, Саратова и две команды из Пятигорска. Итоги Форсайт-сессии подводили председатель Избирательной комиссии Ставропольского края, к.ю.н. Евгений Викторович Демьянов и профессор Людмила Аслановна Тхабисимова, при экспертном заключении профессора Виктора Владимировича Полянского, заведующего кафедрой государственного и административного права Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева. Таким образом, 1-место заняла команда Юридического института Пятигорского государственного университета, 2-место команда Молодежной избирательной комиссии Саратовской области, 3-место разделили две команды - Белгородского университета кооперации, экономики и права и Дагестанского государственного университета народного хозяйства. Победителям будут вручены Дипломы, а участникам Благодарности от Избирательной комиссии Ставропольского края, за подписью её председателя Е.В. Демьянова.

Далее для молодых ученых и студентов исполнительный директор Зальцбургского центра по исследованию Европейского Союза, доктор Дорис Видра (Австрия) провела открытую лекцию на тему: «Избирательные права граждан Европейского Союза». Она отметила, что Европарламент – это единственный институт Европейского Союза, избираемый прямым голосованием. Доктор Дорис Видра отметила, что единого институционального механизма, регулирующего выборы в Европарламент, не существует и каждое из 27 государств ЕС имеет право устанавливать собственные национальные правила. Завершая свою лекцию, Дорис Видра обозначила, что прошедшие выборы в Европарламент не дают новому составу Европарламету морального права поучать другие страны, как им развивать их национальные избирательные системы и проводить выборы.

Завершилась же работа VII Международной научно-практической конференции дискуссионной площадкой по актуальным вопросам избирательного права и процесса. Такие встречи, обмен опытом и знаниями очень ценны для каждого из нас! Всегда на связи и готовы к сотрудничеству. До скорой встречи!

Тхабисимова
Людмила Аслановна