Интерактивная лекция «Независимая жизнь или жизнь в зависимости: 10 мифов и правда о наркотиках»

05.10.2020
5 октября 2020 года в ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» Управление по формированию социальных компетенций и гражданскому воспитанию совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН) провели интерактивную лекцию «Независимая жизнь или жизнь в зависимости: 10 мифов и правда о наркотиках» для студентов.

Мероприятие в Пятигорске посетили более 170 человек. Все участники соблюдали правила социального дистанцирования и использовали средства индивидуальной защиты.

Спикером мероприятия выступила Екатерина Мартусова – наставник Молодежного совета Департамента здравоохранения города Москвы и преподаватель кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН. «Последняя стадия зависимости – это первая принятая доза», – отметила в начале своего выступления Мартусова.

Именно эта фраза определила диалог между экспертом и студентами. Участники обсудили проблемные ситуации и ответили на вопросы лектора. В ходе дискуссии молодые люди самостоятельно сделали вывод, что семья, счастье, любовь – это те составляющие, которые делают людей свободными и независимыми.

По данным Всемирной организации здравоохранения, средний возраст людей, страдающих от наркозависимости, 16-18 лет. Исследования последних лет показали очень тревожную тенденцию к «омоложению» наркозависимости, поэтому так важно обсуждать эту проблему со студентами.

Лекция является частью большого комплекса мероприятий, направленных на профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в среде студенческой молодежи. Все активности организует РУДН по поручению Министерства науки и высшего образования РФ, сообщили в пресс-службе вуза.

Кондракова
Эльвира Дмитриевна