Съезд преподавателей французского языка «Assises Universitaires – 2020»

Съезд преподавателей французского языка «Assises Universitaires – 2020»
08.10.2020
С 5 по 8 октября 2020 г. состоялся ежегодный Съезд преподавателей французского языка «Assises Universitaires», организованный Посольством Франции и Французским институтом в России совместно с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом.

В этом году мероприятие, объединившие более 300 участников – преподавателей и представителей почти 130 вузов России – должно было состояться в Северной столице, но из-за сложившейся в мире ситуации оно проходило в дистанционном формате.

Тема съезда отвечала современной проблематике: «Высшие учебные заведения и пандемия COVID-19: организация преподавания и новые вызовы».

В первый день на пленарном заседании выступили: посол Французской Республики в России г-н Пьер Леви, ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев, советник по образовательному сотрудничеству Посольства Франции в России Микаэль Кориш, другие официальные лица, а также представители ряда французских образовательных организаций, в частности: Университет Париж Дофин (Paris Sciences Lettres), Университет Гренобль Альпы (UGA), Высшая нормальная школа Лиона (ENS).

6 октября были представлены: проект «Франкоязычная лингвистическая сеть», образовательная платформа «IFprofs», библиотечный сайт «Culturethèque», образовательные стажировки для студентов и преподавателей сети вузов – партнеров Посольства Франции в России, в которую уже давно входит Пятигорский государственный университет. В этот же день начались секционные заседания, мастер-классы, состоялись круглые столы, посвященные современным аспектам дистанционного преподавания французского языка.

От нашего университета в съезде принимала участие доцент кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ, руководитель Центра французского языка и культуры «Франкофония» и Центра по подготовке и сдаче французских экзаменов DELF и DALF И.Ю. Котляревская.

С материалами съезда вскоре можно будет ознакомиться на платформе «IFprofs».

Котляревская
Иннесса Юрьевна