14.10.2020
13-14 октября прошла Всероссийская междисциплинарная онлайн-конференция «Тройная спираль: наука, бизнес и власть в исследовании искусственного интеллекта», на которой с пленарным докладом выступил главный научный сотрудник НОЦ «Digit» Барышников Павел Николаевич.

Доклад «Археология ИИ: «пионеры» против грубой силы» был посвящен археологии знания (в терминах М. Фуко) как философском методе, применимом к компьютерным наукам, в частности, к области искусственного интеллекта.

Основной тезис доклада звучал так: «оригинальные идеи «пионеров» ИИ, которые пытались через конструирование машин понять природу человека, рухнули под натиском грубой вычислительной силы и интересов глобального рынка. Но сегодняшний технологический скачок говорит нам, о том, что эти недооцененные идеи могут обрести новое воплощение».

Материалы конференции доступны на сайте.

Аннотация доклада

Барышников