XVII Конкурс чтецов ко дню рождения М.Ю. Лермонтова «Нас много, а Россия у нас одна»

14.10.2020
Ко дню рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова – певца Кавказа – в Пятигорском государственном университете вот уже в 17-й раз состоялся конкурс чтецов – исполнителей отечественной поэзии и прозы. В этом году конкурс был посвящен 206-й годовщине поэта.

Конкурс состоялся в рамках студенческого театрально-патриотического проекта «Я не мыслю себя без России», реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Целью конкурса является приобщение молодежи к творчеству М.Ю. Лермонтова, произведениям северокавказских поэтов, а также других отечественных классиков. В качестве участников выступили студенты ПГУ и других учебных заведений города и региона (студенты, ученики 10-11 классов).

Конкурсная программа:

1-й тур, посвященный М.Ю. Лермонтову:

- исполнение произведений М.Ю. Лермонтова или о нем (поэзия и проза);

- исполнение произведений поэтов Северного Кавказа.

2-й тур «Нас много, а Россия у нас одна»:

- исполнение стихов или отрывков прозы писателей-юбиляров 2020 года (А.И. Куприна, И.П. Бунина, М.А. Шолохова, А.С. Грина, Б.Л. Пастернака, С.А. Есенина, А.А. Блока, А.Т. Твардовского).

Места среди конкурсантов распределились следующим образом:

1 место: Максим Комаров (г. Пятигорск, Высшая школа управления);

2 место: Каниев Магомед (г. Махачкала); Чередник Даниил (Ставропольский край, Институт иностранных языков и международного туризма); Картакаева Мадина (г. Махачкала);

3 место: Чехоева Мадина (РСО-Алания, Высшая школа управления); Омарова Мадинат (г. Махачкала).

Поздравляем победителей конкурса! Желаем дальнейших творческих успехов и достижений!

Кондракова
Эльвира Дмитриевна