Студенты ПГУ стали участниками семинара Минобрнауки

15.10.2020
15 октября 2020 года на базе Пятигорского государственного университета состоялся семинар, направленный на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодёжной среде.

Основной целью семинара является формирование основ общероссийской гражданской идентичности и принципов межнационального согласия через механизмы адаптации и социализации студенческой молодёжи, а также профилактики экстремизма путем реализации в образовательных организациях высшего образования Северо-Кавказского федерального округа социально ориентированной сетевой образовательной программы.

Организаторами мероприятия выступили Департамент государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ, Автономная некоммерческая организация «Центр современных образовательных технологий».

Программа семинара имеет модульный характер, содержащий инвариантные и вариативные модули. В рамках мероприятия организаторы провели социологическое исследование с целью диагностики, измерения в студенческой среде реального состояния этнических установок и стереотипов, а также ток-шоу «Межнациональные и межконфессиональные отношения в России».

Эксперты – лекторы Оксана Бессчетнова, Сергей Буланов и Игорь Карпович оценили высокий уровень подготовленности студентов ПГУ и отметили вклад университета в формирование гражданской идентичности, межкультурной коммуникации и противодействие идеологии экстремизма и терроризма.