Старт «Лермонтовской эстафеты» в ПГУ

Старт «Лермонтовской эстафеты» в ПГУ
16.10.2020
15 октября на кафедре языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства Пятигорского государственного университета стартовала традиционная «Лермонтовская декада», посвященная празднованию дня рождения талантливого русского поэта и живописца М.Ю. Лермонтова. Сложилась добрая традиция — этот день отмечать интеллектуальным марафоном: преподаватели кафедры разрабатывают квесты, викторины, проводят лекции и творческие семинары, посвященные жизни и творчеству поэта.

Креативно подходят к проведению практикоориентированных занятий доцент, к.ф.н. Т.Д. Савченко и преподаватель Ю.О. Зубцова. Под их руководством прошла экскурсия в музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в городе Пятигорске для студентов первого курса отделения литературного творчества ИПИМ (руководитель — проф., д.ф.н., В.И. Шульженко). В этом доме Михаил Юрьевич провел последние месяцы жизни и отсюда ушел в последний путь. Примечательно, что интерьер дома восстановлен по воспоминаниям, оставленным современниками Лермонтова. Будущим литераторам показали рукописи стихотворений поэта, написанных в этом доме, а также иллюстрации к произведениям, созданные самим Михаилом Юрьевичем. Благодаря такому нетрадиционному формату занятий студенты непосредственно знакомятся с фактами из биографии великих людей, могут прикоснуться к великому лермонтовскому наследию.

В день памяти великого поэта по инициативе профессора В.И. Шульженко студенты ЛИТО приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику М.Ю. Лермонтова. Это мероприятие — еще одна традиция студентов отделения, вплотную занимающихся изучением творчества поэта. «Для будущих поэтов и писателей очень важно уметь прочувствовать историческое прошлое, прикоснуться к великому литературному наследию, — отмечает В.И. Шульженко, — потому такие мероприятия жизненно необходимы для будущих компетентных специалистов».

«Гений креатива» аспирантка Ю.О. Зубцова, организатор викторин и турниров по литературе для школьников, подготовила для студентов квест по творчеству Михаила Лермонтова. Участникам были предложены «каверзные вопросы», ответы на которые не найти в школьном учебнике по литературе — об обучении в юнкерской школе, студенческих годах, увлечениях музыкой и живописью и др. Проигравших не оказалось — все смогли узнать новые факты из биографии поэта.

16 октября студенты СПО ВШДИА (направление «Графический дизайн») и студенты отделения литературного творчества ИПИМ (руководитель — В.И. Шульженко) под руководством доцента, к.ф.н. Т.Д. Савченко и преподавателя Ю.О. Зубцовой совершили учебную экскурсию к месту дуэли М.Ю. Лермонтова и почтили память великого поэта. Преподаватели познакомили студентов с малоизвестными фактами из биографии Лермонтова, а ребята прочитали свои любимые поэтические произведения.

«Лермонтовскую эстафету» приняла доцент кафедры И.Ю. Погорелова, организовавшая дискуссию на тему «Новаторство в творчестве М.Ю. Лермонтова» для студентов ИМО.

В завершении декады будет проведен мастер-класс современного поэта Ю. Болатова и кинопросмотр.

Шульженко
Вячеслав Иванович