Русисты ПГУ в научном диалоге с коллегами из Индии

Русисты ПГУ в научном диалоге с коллегами из Индии
17.10.2020
Являясь ужу много лет коллективным членом МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы), кафедра языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства стремится к самым разнообразным формам сотрудничества с ней. 16-17 октября креативное трио ее членов – профессор Вячеслав Шульженко, доценты Татьяна Савченко и Ирина Погорелова – выступило с докладами на организованной Индийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ИНДАПРЯЛ) Международной научно-практической конференции в онлайн-формате «Русистика в мировом пространстве: традиции и перспективы», которую наши индийские коллеги посвятили 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В фундаментальном выступлении Вячеслава Шульженко были рассмотрены русско-индийские литературные взаимосвязи в парадигматике теории культурного трансфера, Татьяна Савченко уделила серьезное внимание мифопоэтике «индийского текста» в русской литературе XV – XXI вв., а Ирина Погорелова остановилась на проблеме устойчивости и энтропии жанра в контексте современных литературоведческих концепций. Готовящийся к изданию сборник материалов конференции уже сейчас вызывает немалый интерес специалистов.

Шульженко
Вячеслав Иванович