Поэтические митинги ко дню рождения М.Ю. Лермонтова и К.Л. Хетагурова

15.10.2020
15 октября стало ежегодным праздником поэзии в Пятигорске, ведь в этот день родились два великих поэта, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с Пятигорском и Северным Кавказом. Это Михаил Юрьевич Лермонтов и Коста Леванович Хетагуров. Дни их рождения разделяет 45 лет, но их творчество объединяет любовь к народу, ненависть к его угнетателям, любовь к природе и поклонение величественному Кавказу.

15 октября этого года у памятника К.Л. Хетагурову состоялось  собрание общественности - представителей осетинской диаспоры г. Пятигорска, представителей Дома национальных культур, поэтов Осетии и Кавминвод, студентов вузов города. Был дан концерт, где исполнялись произведения поэта и о нем. Студенты ПГУ - Чехоева Марина (ВШУ) и Чередник Даниил (ИИЯМТ) - выделились среди остальных выступающих яркой театральностью своего исполнения.

В тот же день состоялся и поэтический митинг у памятника М.Ю. Лермонтову, где также присутствовали поэты Кавказа, представители Дома национальных культур, городской библиотеки, школьники, отдыхающие. Студенты ПГУ - Сохиев Арсен (ИРГЯИГТ),  Касаев Магомед (ИРГЯИГТ) и Чехоева Марина (ВШУ) - выступили с чтением стихов М.Ю. Лермонтова и о нем.

Благодарим студентов - участников клуба "Духовное наследие" и студенческого театра ПГУ "Наследие" (рук. Далецкая Л.С., Геворгян А.А.) за активную творческую работу!

Геворгян
Аревик Ашотовна