Состоялся Межрегиональный круглый стол, организованный Северо-Кавказским центром избирательного права и процесса на тему «Конституционная реформа в России»

16.10.2020
16 октября 2020 года в Дагестанском государственном университете народного хозяйства Республики Дагестан прошел Межрегиональный круглый стол «Конституционная реформа в России», организованный Северо-Кавказским центром избирательного права и процесса (руководитель Центра – профессор Л.А. Тхабисимова).

В мероприятии приняли участие декан юридического факультета ДГУНХ Гаджиев Даци Магомедович, заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Долгатова Аида Османгаджиевна, преподаватели и студенты.

Профессор Л.А. Тхабисимова в своем выступлении отметила, что самое важное в этих поправках – это укрепление государства, укрепление института власти, как такового. Она напомнила об условиях, в которых принималась Конституция в 1993 году. «Конституция принималась с суперпрезидентскими полномочиями. Эти полномочия нужны были не для того, чтобы Президент РФ ими наслаждался, а чтобы за счет них стягивать страну, которая просто развалилась бы на куски», – пояснила она. Сейчас такой угрозы, к счастью, уже нет. Все участники Межрегионального круглого стола признали, что за последние 20 лет были достигнуты управляемость государством, стабильность политической системы.

«Та система, которая была окончательно сформирована к середине 2000-х годов с жесткой вертикалью управления и замкнутостью на президента, обеспечила безопасность страны, спасла ее от распада, – отметил декан юридического факультета Д.М. Гаджиев – но, сейчас экономические возможности страны вышли на новый уровень и теперь сложившаяся система может тормозить движение вперед». В своем выступлении заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин А.О. Долгатова рассказала о том, что пришло время для изменения самой системы государственного управления.

В завершение круглого стола, было отмечено, что внесенные в Конституцию РФ поправки направлены на ужесточение требований перед вступлением страны в новый выборный период и относятся в том числе к будущим народным избранникам.

Тхабисимова
Людмила Аслановна