В Юридическом институте прошел мастер-класс с участием представителей работодателей

29.10.2020
29 октября 2020 года в Юридическом институте состоялся организованный заведующим кафедры уголовно-правовых дисциплин и судебно-экспертной деятельности Юридического института Шаповаловым Ю.Н. и старшим преподавателем этой же кафедры Рябовой Т.В. мастер-класс для студентов высшего и среднего профессионального образования. Мастер класс провели практические работники, являющиеся представителями работодателей, с которыми Пятигорским государственным университетом заключены договоры о сотрудничестве: специалист НП Центр правовой помощи и независимых экспертиз «Надежда» Овчаренко Игорь Анатольевич и следователь следственной части ГУ МВД РФ по СКФО капитан юстиции Акопов Сурен Межлумович.

В ходе мероприятия Овчаренко И.А. рассказал обучающимся об основных видах криминалистических экспертиз, результаты которых помогают в раскрытии, расследовании и в предупреждении преступлений. Обучающиеся получили знания о возможностях таких экспертиз, как баллистическая, трасологическая, дактилоскопическая, техническая экспертиза документов. Были продемонстрированы некоторые экспертные образцы – поддельные денежные знаки, дипломы, паспорта, пули, гильзы, гипсовые слепки следов обуви. Участники обсудили некоторые вопросы криминалистики, а обучающиеся получили навыки выявления следов интеллектуального и физического подлога документов, признаков фальшивых банкнот, идентификационных особенностей следообразования.

Акопов С.М. рассказал обучающимся о таком получившим значительное распространение в наше время преступлении как интернет-мошенничество. Он отметил, что последние 5-6 лет наблюдается положительная динамика данного вида преступлений, что создает существенную угрозу национальной и экономической безопасности России. Обучающиеся получили знания о способах совершения преступлений в сфере высоких технологий, а также об основных этапах и методике раскрытия данного преступления. Кроме того, были обсуждены вопросы квалификации данных преступлений и о разграничении кражи и мошенничества с использованием ЭВМ и мобильных телефонов. Обучающиеся также получили навыки использования наиболее простых способов предотвращения данных преступлений.

Шаповалов
Юрий Николаевич