Проект - 2020 «Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики» кафедры германистики и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ

02.11.2020
Проект «Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики» кафедры германистики и межкультурной коммуникации под руководством зав. кафедрой, доц. Шавкун Н.С. продолжает свою работу в ИРГЯИГТ. Данный проект реализуется в новом учебном году под девизом «Einstieg in den Beruf» (Вхождение в профессию) и входит в Программу стратегического развития ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» на 2019-2025 годы.

Гостем первого в 2020-2021 учебном году мастер-класса по Практикуму профессионально-ориентированной речи для студентов 1-3 курсов направления подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации», прошедшего 30 октября 2020, была выпускница ФГБОУ ВО «ПГУ» («ПГЛУ») 2014 года Горшкова Софья Сергеевна.

Горшкова Софья окончила факультет немецкого и английского языков в 2011 году по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур (немецкий и английский языки)». В 2011 – 2012 гг. прошла языковую стажировку по программе Au Pair в Германии.

В 2012-2014 обучалась в магистратуре по программе 45.04.02 Лингвистика, профиль «Германские языки (немецкий язык)». Во время учебы принимала активное участие в деятельности факультета и университета, прошла гибкую производственную практику на речных пассажирских теплоходах круизных компаний ООО «ВодоходЪ» и ЗАО «Ортодокс» в должности администратора и гида-переводчика, сопровождающего туристических групп.

С 2014 года Горшкова С.С. продолжила профессиональную деятельность в сфере туристической индустрии, в 2014-2016 гг. работала в ЗАО КК «Ортодокс» (г. Ростов-на-Дону) на позиции гида-переводчика, а с 2016 г. – в немецкой компании-операторе круизных судов AIDA Cruises (штаб-квартира в г. Росток, Германия), дочерней компании Costa Crociere S.p.A., входящей в Carnival Corporation & plc. Британско-американский концерн Carnival Corporation & plc является самым крупным в мире оператором круизных судов по количеству пассажиров. Штаб-квартира концерна расположена в Майами, штат Флорида.

Выпускница рассказала студентам о пути продвижения по карьерной лестнице, о трудоустройстве, начиная с собеседования в крюинговых агенствах "Исмира" в Санкт-Петербурге и «Воланс» в Одессе, оформления документов и прохождения медицинской комиссии. Далее речь шла о специфике работы на круизных лайнерах в мировых турне, о владении немецким и английским языками в профессиональных целях. Софья поделилась своим опытом работы на позиции бармена-сомелье. Презентация маршрута, увлекательные истории из личного опыта практики по межкультурной коммуникации вызвали огромный интерес у присутствующих.

Общепрофессиональные и профессиональные компетенции, сформированные за годы учебы и во время практик, владение необходимыми интеракциональными и контекстными знаниями, позволяющими преодолевать влияние стереотипов и адаптироваться к изменяющимся условиям при контакте с представителями различных культур, готовность использовать модели социальных ситуаций, типичные сценарии взаимодействия участников межкультурной коммуникации, а также блестящее знание языков явились ключом для успешного будущего и дальнейшего карьерного роста выпускницы ПГУ.

Её рассказ убедил студентов, что специалисты в области межкультурной коммуникации, владеющие на высоком уровне несколькими иностранными языками, являются «штучным» товаром на рынке услуг и очень востребованы.

Шавкун
Наталья Сергеевна