Личные права и свободы несовершеннолетних

Личные права и свободы несовершеннолетних
30.10.2020
30 октября 2020 года старший преподаватели кафедры теории государства и права Юридического института Мирзоян И.А. провела в рамках воспитательной работы по направлению гражданско-патриотического блока дискуссию «Личные права и свободы несовершеннолетних» со студентами 1 курса по  специальности «Страховое дело».

В правовом обществе права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека, даже самого маленького. Равноправие - это когда права и свободы предоставлены в равной мере всем и каждому. Права и свободы человека и гражданина должны быть гарантированы судебной защитой.

Одной из приоритетных задач России в настоящее время является реализация государственной политики в области охраны прав несовершеннолетних, обеспечения максимальных возможностей для развития, воспитания, обучения, социализации личности несовершеннолетнего.

Цель дискуссии заключается не только в том, чтобы сформировать общие представления о правах несовершеннолетних, но и показать, что нарушив закон, понесет юридическую ответственность: материальную, уголовную, административную, дисциплинарную.

Во время дискуссии были затронуты такие темы как:
  • Права и обязанности несовершеннолетних;
  • Права ребенка в семье и ответственность родителей за здоровое развитие детей
  • Возраст уголовной ответственности;
  • Цели правосудия в отношении несовершеннолетних;
  • Обеспечение конфиденциальности;
  • Мои права нарушены — куда обратиться за защитой?
Проведенное мероприятие вызвала высокую заинтересованность и бурную дискуссию студентов.

Мирзоян
Ирина Арменовна