XVIII Международный лингвистический семинар «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий» прошел в ПГУ

11.11.2020
В аспекте выполнения основных приоритетов и ключевых задач деятельности ПГУ кафедра германистики и межкультурной коммуникации продолжает тесное сетевое сотрудничество по образовательной программе 45.04.02 Лингвистика, профиль «Сопоставительное изучение языков и культур и инновационные стратегии речевого общения» с кафедрой германской филологии Донецкого национального университета.

9-10 ноября 2020 г. на платформе ZOOM прошел XVIII Международный лингвистический семинар «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий» (МЛС).

Лингвистический семинар был организован совместно ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет», ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»., который в четвёртый раз выступил в качестве соорганизатора форума, и ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», который впервые принял участие в организации МЛС.

9 ноября 2020 года состоялось торжественное открытие, пленарное и секционные заседания XVIII Международного лингвистического семинара «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий».

Ведущими пленарного заседания были:

- доктор филологических наук, профессор кафедры германской филологии ДонНУ Л. Н. Ягупова;
- кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой германистики и межкультурной коммуникации ПГУ Н.С. Шавкун.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились представители университетов-организаторов и партнёров:

- проректор ДонНУ по научной и инновационной деятельности проф. В.И. Сторожев,
- директор Института романо-германских языков, гуманитарных и информационных технологий ПГУ проф. Е.Н. Пронченко
- заместитель декана по научной работе факультета романо-германской филологии КубГУ проф. В.В. Катермина.

Цель форума, который собрал более 70 докладчиков, – объединить учёных-единомышленников, которые исследуют вопросы типологического, сопоставительного и исторического языкознания, переводоведения и терминоведения, межкультурной коммуникации, изучают коммуникативно-прагматическую и когнитивную природу дискурса.

С пленарными докладами выступили:

- канд. филол. наук, доц. кафедры теории и практики перевода ДонНУ В.А. Дроздов: «Лексические заимствования-историзмы в карибских креолях на англоязычной основе»;
- д-р филол. наук, проф., начальник Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды, профессор кафедры германских языков и методики их преподавания Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина А.Г. Голодов: «Возникновение и применение ярлыка «Putin-Versteher» (на материале немецкой массовой прессы)»;
- д-р филол. наук, проф. кафедры английской филологии Кубанского государственного университета (г. Краснодар) В.В. Катермина: «Новая лексика в англоязычном дискурсе»;
- д-р филол. наук, проф., зав. кафедрой немецкого языка Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета Л.А. Нефёдова: «Лексика made in Germany / made in Russia»: псевдоанглицизмы как проблема эколингвистики»;
- канд. филол. наук, доц. кафедры немецкого языка и культура МГУ имени М.В. Ломоносова С.И. Горбачевская: «О моделировании в художественном переводе»;
- канд. филол. наук, доц. кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка Московского государственного лингвистического университета Е.Н. Цветаева: «Семантические основания аллитерированных бинарных фразем (на материале немецкого языка)»;
- канд. филол. наук, ст. преп. кафедры германистики и межкультурной коммуникации Пятигорского государственного университета Т.П. Журавлёва: «Речевой портрет автора-субъекта интенционального состояния одиночества (на материале произведений Г. Гессе)».

10 ноября 2020 года в рамках Международного лингвистического семинара состоялся, также в дистанционном формате, IV Международный аспирантский семинар. С приветственным словом к его участникам обратилась декан факультета иностранных языков ДонНУ, канд. филол. наук, доц. А.Г. Удинская. На аспирантском семинаре выступили с докладами молодые учёные из Донецка, Москвы, Владимира, Краснодара, Лесосибирска (Красноярского края), Нижнего Новгорода, Пятигорска, Ростова-на-Дону и др.

Участники научного форума отметили высокий научно-теоретический уровень всех докладов, необходимость продолжения исследовательской работы по вышеуказанным направлениям, а также целесообразность и полезность дальнейших встреч и дискуссий в формате видеоконференции.

По итогам мероприятия были подведены итоги работы и принята резолюция XVIII Международного лингвистического семинара.

Шавкун
Наталья Сергеевна