Круглый стол «Перекрестки культур» в ИРГЯИГТ

Круглый стол «Перекрестки культур» в ИРГЯИГТ
16.11.2020
Система современных социально значимых установок включает в том числе и способность к сотрудничеству, мобильность, готовность к межкультурному взаимодействию, коммуникабельность и толерантность. Выдвижение в ряд приоритетных задачи воспитания толерантности и коммуникабельности у молодого поколения связано с тем, что под влиянием процессов глобализации усиливается культурное многообразие мира, он становится полиэтническим и многокультурным. Возникает необходимость поиска путей и средств воспитания у молодого поколения уважительного отношения к другим культурам, развития умений межкультурного взаимодействия.

16 ноября в ИРГЯИГТ под руководством доцента кафедры английского языка и профессиональной коммуникации О.Н.Будней в формате видеоконференции состоялся круглый стол «Перекрестки культур», посвященный изучению традиций разных народов, а именно обрядов инициации, означающих переход индивидуума на новую ступень развития в рамках какой-либо общественной группы. Целью мероприятия являлось воспитание уважительного отношения и интереса к культурным традициям разных народов.

Для реализации поставленной цели были намечены следующие задачи:

•    способствовать воспитанию толерантности и уважения к другой культуре;
•    приобщить к общечеловеческим ценностям;
•    совершенствовать знания, навыки и умения, приобретенные в процессе изучения английского языка;
•    развивать способности к самоанализу и прививать навыки самоорганизации по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой;
•    развивать мягкие навыки (умение реагировать на вопросы, вступать в дискуссию, искать и находить содержательные компромиссы, способность работать в сотрудничестве с другими; развитие таких черт, как коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность).

Студенты 2 курса ИРГЯИГТ группы ТиМ:нем (311-19), обучающиеся по направлению подготовки 45.03.02 – Лингвистика (профиль: Теория и методика преподавания иностранных языков и культур), рассказали на английском языке об обрядах и ритуалах инициации, символизирующих  переход от детства во взрослую жизнь у коренных народов Северной Америки, Австралии, Азии, Африки.

Сообщения, подготовленные студентами, вызвали непосредственный интерес у участников круглого стола.

Будняя
Ольга Николаевна