Студенты ИИЯМТ ПГУ приняли участие в 13 и 14 региональном этапе Всероссийского конкурса молодых предпринимателей

12.11.2020
11 ноября 2020 в Крыму и Екатеринбурге были подведены итоги 13 и 14 региональных этапа Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Открывая региональный этап в Крыму, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Александр Ведехин отметил: «Для Министерства науки и высшего образования выстраивание системы развития технологического предпринимательства — серьезный вызов. Сейчас огромное количество наших экспертов работают над тем, чтобы сделать меры поддержки студенческого технологического предпринимательства более системными, доступными и эффективными, а главное, востребованными у молодежи», — подчеркнул Александр Ведехин.

В крымском этапе участвовало 30 команд, представляющих Воронеж, Новороссийск, Пятигорск, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербург, Севастополь, Сочи, Ставрополь, Томск. Команда ИИЯМТ ПГУ в составе студентов направления «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» Скрыльникова Степана, Посохова Павла, Крапивина Станислава, Ефанова Валерия, Курочкина Юрия (руководитель команды Тимченко О.В.) предложила проект использования нейронных сетей для защиты медиапространства от фейковых новостей. Высокая оценка от экспертов позволила команде выйти в финал Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, который состоится в Москве 7 – 11 декабря.

Еще одна команда Пятигорского государственного университета, в составе которой входили преподаватель кафедры информационно-коммуникационных технологий, математики и информационной безопасности Лим Наталья Геннадиевна, студенты ИИЯМТ ПГУ Чугуева Юлия, Худатова Диана, студентка ИМО ПГУ Асмарян Диана под руководством Тимченко А.Б. приняла участие в региональном этапе в г. Екатеринбурге и представила интеллектуальное веб-приложение «Спорт 45+». Эксперты положительно оценили социальную значимость и степень разработанности проекта. В уральском этапе участвовало почти 40 сильнейших команд из УрФО, СФО, ДвФО, ЮФО, Москвы. Команда ПГУ смогла войти в двадцатку лучших.

Лим
Наталья Геннадьевна