Представители ПГУ на всероссийской конференции по духовному воспитанию

Представители ПГУ на всероссийской конференции по духовному воспитанию
16.11.2020
16 ноября 2020 года в городе Нальчике в конференц-зале отеля "Азимут" Духовное управление мусульман КБР и Северо-Кавказский исламский университет имени Имама Абу Ханифы при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования провели Всероссийскую научно-практическую конференцию на тему: "Вопросы духовного воспитания молодежи через образовательные программы".

От Пятигорского государственного университета с докладами выступили:

Ибрагим Ибрагимов - доц., к.п.н, директор ИПиМ, Института государственно-конфессиональных отношений и Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности ПГУ;
Денис Миргород - проф., к.п.н., сотрудник Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности ПГУ;
Мурад Ибрагимов - доц, к.ф.н., заместитель директора Института государственно-конфессиональных отношений, сотрудник Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности ПГУ.

Конференция прошла в смешанном виде: были очные выступления участников и онлайн (при помощи системы удаленных коммуникаций "Zoom").

В конференции приняли участие почетные гости: представители государственных организаций (Михаил Мишин - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России, Анзор Курашинов - и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР), мусульманские лидеры Северного Кавказа (Исмаил Бердиев - муфтий, председатель ДУМ КЧР и КЦМСК, Хазраталий Дзасежев - муфтий, председатель ДУМ КБР, Мухаммад Рахимов - муфтий, председатель ДУМ Ставропольского края, Хаджимурад Гайалов - муфтий, председатель ДУМ РСО-Алания, Усман Садиков - заместитель муфтия ЧР, Ахмед Надирбегов - помощник муфтия РД, Каралаев Солтанахмед - муфтий, председатель ДУМ Калмыкии), представители научных институтов (Шамиль Кашаф - научн.сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения РАН, Диляра Солодовник - заместитель директора ИСАА МГУ, зав.кафедрой ЮНЕСКО ИСАА МГУ, Радик Юлбаев - директор НИИ духовной безопасности и развития образования ФГБОУ ВО "БГПУ"), а также представители Болгарской исламской академии, с которой СКИУ подписал соглашение о сотрудничестве в научно-образовательной сфере.

Документ скрепили подписями ректоры учебных заведений Данияр Абдрахманов и Шарабуттин Чочаев.

В рамках научного форума обсудили ряд актуальных вопросов:

- роль и место религиозных образовательных организаций в духовном воспитании молодежи;
- традиционные культурные, духовные и нравственные ценности российского общества как основа духовно-нравственного воспитания молодежи;
- деятельность религиозных организаций Северного Кавказа в сфере духовного воспитания молодежи;
- роль преподавателя в духовно-нравственном воспитании студентов.

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович