Образовательный процесс в ПГУ в новых условиях

19.11.2020
30 октября 2020 года Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров подписал Постановление, в соответствии с которым высшие учебные заведения края с 1 ноября 2020 года реализуют образовательные программы с использованием дистанционных образовательных технологий. Во исполнение Постановления со 2 ноября 2020 года все обучающиеся Пятигорского государственного университета перешли на онлайн-обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Ректор Пятигорского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, профессор А.П. Горбунов рассказал съемочной группе ГТРК «Ставрополье» (для телеканала «Россия-24») как устроен образовательный процесс в ПГУ: «В нашем вузе созданы все условия для обеспечения качественного онлайн-обучения. Процесс обучения организован по той же модели, которая была принята весной, больших расхождений в этом плане нет. Мы значительно усовершенствовали все наши возможности: нам удалось провести не только аудиторные занятия дистанционно с марта по июль, но и организовать промежуточные аттестации, а также впервые провести итоговую государственную аттестацию». Александр Павлович подчеркнул, что за прошедший период для успешной дальнейшей реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий была значительно усилена и проработана нормативная база, увеличен объем методических рекомендаций, курсов повышения квалификаций и переподготовки.

Стоит отметить, что в Пятигорском государственном университете учебные материалы, практические задания, тесты размещаются преподавателями в Электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) ПГУ. Каждый обучающийся обеспечен индивидуальным беспрепятственным доступом в ЭИОС на протяжении всего периода обучения в вузе.

Для онлайн-коммуникации при обучении с применением дистанционных образовательных технологий в ПГУ реализована возможность проведения занятий в формате вебинаров, что позволяет соблюдать график учебного процесса. Электронная информационно-образовательная среда ПГУ позволяет отслеживать полностью ход учебного процесса и усвоения материала студентами.

Пятигорский госуниверситет продолжает поддерживать и развивать международное сотрудничество с другими вузами. Важно подчеркнуть, что, несмотря на нынешние условия, сложившиеся в связи с распространением коронавирусной инфекции в стране и мире, зарубежные преподаватели продолжают принимать полноценное участие в образовательном процессе университета благодаря всё тем же дистанционным технологиям. А наш профессорско-преподавательский состав также продолжает вести занятия в зарубежных вузах онлайн.

Образовательный процесс в университете не останавливался ни на день, просто сейчас он вынуждено переведен полностью на онлайн-обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Горбунов
Александр Павлович