Круглый стол «Музыка Германии сегодня» в рамках фестиваля «Дни Германии в Пятигорске - 2020»

20.11.2020
20 ноября 2020 года в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий в рамках фестиваля «Дни Германии в Пятигорске - 2020» состоялся круглый стол на тему «Музыка Германии сегодня», участниками которого стали студенты 1курса ВО направления «Лингвистика» (профили «Теория и практика межкультурной коммуникации» и «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».) Мероприятие организовано преподавателями кафедры германистики и межкультурной коммуникации доц. Лебеденко Г.А. и ст.преп. Журавлевой Т.П.

Общей темой традиционного фестиваля «Дни Германии в Пятигорске», проходящего под девизом «Mit der Kunst in die Welt» в 2020 году стало искусство в его различных проявлениях, от музыки и театра до литературы и художественного перевода.

Фестиваль, приуроченный к 250-летнему юбилею со дня рождения выдающегося немецкого композитора Людвига ван Бетховена, проводится в рамках Года Германии в России 2020/21 и призван содействовать культурному обмену между двумя странами: Россией и Германией – объединять прошлое и будущее.

Студенты-первокурсники, только начавшие в этом году свое знакомство с миром немецкого языка и культуры немецкоговорящих стран, в формате онлайн-связи рассказали о музыкальной жизни Германии сегодня, о своих любимых немецких исполнителях, их творчестве, познакомили присутствующих с интересными фактами образования известных музыкальных коллективов и создания песенных композиций. Здесь были представлены как «классики» современной музыкальной сцены, такие, как Scorpions, Rammstein, Герберт Грёнемайер, так и начинающие исполнители Madeline Juno, Nammika, Emilio и другие.

Участники мероприятия также продемонстрировали работу над текстовой составляющей представленных музыкальных произведений. Они подчеркнули, что современная музыка из первых рук знакомит студентов с немецким обществом, образом мышления, чувствами немцев, музыкальной модой и современной молодежной лексикой. Обращения к текстам аутентичных песенных произведений усиливает лингвокультурологический аспект освоения языка, развивая коммуникативные и социокультурные компетенции обучающихся.

Участники мероприятия также смогли углубить и проверить свои знания о жизни и творчестве выдающегося немецкого композитора Людвига ван Бетховена и о современных тенденциях немецкой музыки, выполнив задания в форме тестирования на платформе edu.pgu.

Подобное знакомство с историей, традициями и реалиями страны изучаемого языка является неотъемлемой частью образовательного процесса и направлено на развитие лингвострановедческой и социокультурных компетенций студентов, на формирование готовности к ведению диалога культур, гармонизацию отношений участников межкультурного общения.

Лебеденко
Галина Александровна