Пятигорский государственный университет в 2020 году входит в первые 16% вузов страны по результатам рейтинга (исходя из средних баллов ЕГЭ, поступивших на бюджетные места)

11.11.2020

В этом году в связи с пандемией прием абитуриентов проходил в соответствии с большим перечнем особенностей и нововведений. Приемная кампания 2020 года прошла впервые полностью в дистанционном режиме. Документы можно было подать в электронной форме посредством электронной информационной системы ПГУ; с использованием Суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (только при поступлении на бюджетные места на программы высшего образования (бакалавриат, специалитет)); через операторов почтовой связи общего пользования. Всего за время проведения приемной кампании было совершено 43 976 звонков (июнь - 2 179, июль - 9 009, август - 32 757 звонков) (согласно данным оператора связи ПАО Мегафон).

Суммарно на все уровни и формы обучения приём 2020 года оказался самым лучшим за последние 8 лет. Несмотря на абсолютно новый режим приема документов, план на бюджетные места на всех уровнях выполнен полностью, но, кроме того, заметно вырос приём относительно прошлых лет и на внебюджетные места. Количество поступивших на вакантные места программ среднего профессионального образования тоже значительно выросло относительно общего приёма 2019 года.

По результатам рейтинга российских вузов по показателям качества приема, исходя из средних баллов ЕГЭ поступивших летом 2020 года первокурсников на бюджетные места, Пятигорский государственный университет в Ставропольском крае занимает первое место, а среди самостоятельных вузов всех профилей Российской Федерации в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах находится на 3-ем месте. При том, что среди вузов всей страны, в которых количество бюджетных мест превышает 300, ПГУ занимает 53-ее место (из 323), то есть входит в первые 16% вузов.

По традиции в ПГУ поступили студенты и магистранты со всей страны из многих субъектов Российской Федерации, в том числе из всех регионов СКФО и ЮФО, а также из зарубежных стран. Всего же на сегодняшний день в Пятигорском государственном университете обучаются студенты высшего и среднего профессионального образования, магистранты, аспиранты и стажеры из 73 регионов России и 40 зарубежных государств.

Традиционно широкое информационное сопровождение приемная кампания в университет получила на интернет-портале вуза. Помимо видеосюжетов для абитуриентов, на главной странице сайта специалистами отдела интернет-портала и технического сопровождения были размещены анонсы всех мероприятий по приему в вуз: проведение консультаций по предметам, вступительных испытаний, информация о сроках начала и окончания приема документов на все формы и уровни обучения, сроках выхода приказов о зачислении, информация обо всех собраниях с поступившими студентами-первокурсниками и т.д.

Взаимодействие с абитуриентами также осуществлялось специалистами Управления имиджевой и информационной политики через социальные сети: в официальных аккаунтах ПГУ была размещена подробная информация о направлениях подготовки с указанием ссылок на аккаунты Институтов и Высших школ; по запросам «высшее образование», «университет», «поступление» показывалась таргетированная реклама вуза; публиковались анонсы с информацией, необходимой для поступления.

Для выполнения требований Министерства науки и высшего образования РФ впервые в этом году вступительные испытания для всех форм и уровней очного обучения проводились в дистанционном формате с использованием идентификации личности посредством видеосвязи. Для оповещения и технической поддержки поступающих использовались все доступные каналы связи: e-mail и СМС-оповещения, телефонная связь и система вебинаров. В разделе “Абитуриенту” была доработана страница с анонсами, где отображался таймер, отсчитывающий время до начала проведения каждого вступительного испытания. Время проведения вступительных испытаний было установлено с 10:00 до 22:00 часов.

Председатель приемной комиссии университета А.П. Горбунов прокомментировал работу приемной кампании 2020 года: «Вся работа приемной комиссии, как это уже стало традицией, строилась на взаимном уважении и высоком доверии, что позволило нам и в этом году поставить во главу угла интересы университета и обеспечить их реализацию. Это очень важно, это самое главное. Вновь, по общему признанию абитуриентов и их родителей, такой открытой, понятной и динамично обновляющейся информационной системы, как на интернет-портале ПГУ, не было ни в одном другом вузе Российской Федерации, с которыми они имели дело. Благодарю всех».

Стратегия и тактика деятельности университета, разработанные и реализованные в период подготовки к приему в вуз и в период приемной кампании, полностью себя оправдали. Стоит отметить, что почти все задачи, которые Пятигорский государственный университет ставил в период подготовки и проведения приемной кампании, выполнены.

Горбунов
Александр Павлович