Международный День преподавателя французского языка

Международный День преподавателя французского языка
26.11.2020
26 ноября 2020 г. во второй раз отмечается международный День преподавателя французского языка. Несмотря на ситуацию в мире, этот день был ознаменован разнообразными мероприятиями.

Преподаватели кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ приняли участие в вебинарах, организованных Французским Институтом (Посольством Франции): «Использование французской и франкоязычной песни на уроке французского языка» Мишель Буарона (КАВИЛАМ-Альянс Франсез, г. Виши), «Изучение французского языка с опорой на кинофильмы» Mагали Делькомбель (КАВИЛАМ-Альянс Франсез, г. Виши), «Использование французской и франкоязычной литературы на уроке французского языка» Стефани Бара (КАВИЛАМ-Альянс Франсез, г. Виши), «Мотивация учащихся» Элизабет Луво (Университетский центр изучения французского языка, г. Гренобль), «В поисках идеальной методики» Жана-Клода Беакко, заслуженного преподавателя Университета Париж III, Новая Сорбонна.

Кроме того, преподаватели кафедры прослушали лекцию «Новые методы преподавания французского как иностранного в цифровую эпоху» проф. Софи Отман, на которую были приглашены Центром прикладных языков университета Франш-Конте (г. Безансон, Франция).

Помимо этого, они организовали свои мероприятия. В частности, проф. Т.Ф. Петренко провела конкурс сочинений на тему «Qu'est-ce qu'un bon prof?», доценты И.Ю. Котляревская и и.о. зав. каф. Г.Э. Айрапетов, а также проф. А.Г. Келейникова провели диктанты разных уровней на 1-3-м курсах на ту же тему, доц. Н.Н. Левина - диктант в рисунках «Un prof de français».

Организаторы международного Дня преподавателя французского языка призвали всех опубликовать видеоприветствия, пожелания и слова благодарности своим учителям, преподающим французский язык. Студенты ИРГЯИГТ не остались в стороне.

Студенты 2-го и 3-го курсов сделали ролики с поздравлениями на французском языке, а студенты 4-го курса подготовили поздравление-коллаж и шуточное напутствие-рассказ первокурсникам о достоинствах преподавателей кафедры. Все это было опубликовано на странице Центра французского языка и культуры «Франкофония» и отправлено на страницы Французского Института в Инстаграмме и Фейсбуке.

Петренко
Татьяна Филипповна