Круглый стол в ИРГЯИГТ, посвященный Международному дню инвалидов

Круглый стол в ИРГЯИГТ, посвященный Международному дню инвалидов
03.12.2020
Международный день инвалидов 3 декабря отмечается с 1992 года. Данное решение было принято Генеральной Ассамблеей в целях повышения мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся людей, страдающих от инвалидности.

В День инвалида в России проходит не только множество концертных программ, но также проводятся разнообразные конференции, рассматривающие цели и области работы по улучшению уровня жизни этих людей, по созданию благоприятных условий для них. Не забыли про этот день и студенты ИРГЯИГТ, проведя круглый стол в формате видео конференции.

Студенты 2 курса группы ТиМ:франц (311-19) направления подготовки 45.03.02 - «Лингвистика», профиля – «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», под руководством доцента кафедры английского языка и профессиональной коммуникации О.Н. Будней, подготовили презентации о выдающихся людях с ограниченными возможностями.

Цель данного мероприятия – выработать разумное отношение к инвалидам; привлечь внимание студентов к проблемам людей с ограниченными возможностями, способствовать развитию нравственных качеств студентов.

Студенты 2 курса Андриенко В., Багдасарян Н., Белявцева А., Гедгагова Д., Зайцева Е., Старишко В., Тамаева Р., Щеблякова В. и Шейхмус К.. подготовили и представили на английском языке презентации про выдающихся людей с ограниченными возможностями, таких как английский ученый Стивен Хокинг, российские спортсмены Денис Тарасов и Сергей Кутовой, австралийский мотивационный оратор, меценат и писатель Николас Вуйчич, испанский писатель Мигель де Сервантес, болгарская предсказательница Ванга, немецкий композитор Людвиг ван Бетховен американский актёр и кинопродюсер Пи́тер Ди́нклэйдж, польский художник Мариуш Кедзерски. Студенты также приняли активное участие в обсуждении.

Студенты пришли к следующему выводу: если каждый внесёт свою посильную лепту, людям с ограниченными возможностями будет легче существовать в обществе. Иногда, просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым.

Будняя
Ольга Николаевна