04.12.2020
1-3 декабря 2020 г. состоялась (в онлайн-режиме) Международная научно-практическая конференция «Возможности и проблемы онлайн-обучения русскому языку в мировом образовательном пространстве в эпоху пандемии», организованная Университетом Пулы им. Юрая Добрилы (Хорватия) и Пятигорским государственным университетом. Конференция была посвящена 20-летию изучения русского языка в Университете Пулы им. Юрая Добрилы и 5-летию со дня основания Хорватской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ПГУ проф. А.П. Горбунов, подчеркнув в выступлении важность российско-хорватского диалога: в университете готовится к открытию Центр хорватского языка и культуры, студенты начали изучение хорватского языка под руководством проф. Ирены Микулацо, инициировавшей и возглавившей эту конференцию.

Проректор проф. З.А. Заврумов подчеркнул в своем выступлении эффективность межкультурной коммуникации, «народной дипломатии» в укреплении партнёрских связей между зарубежными и российскими вузами.

Своё участие в конференции заявило около 150 участников из 18 стран мира, в том числе Австрии, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Дании, Индии, Испании, Кубы, Польши, Португалии, России, Сербии, Словакии, США, Франции и Хорватии. На конференции прозвучало 60 докладов, в том числе 10 пленарных. Были обсуждены важные проблемы дистанционного обучения русскому языку как иностранному, и были оговорены все составные части системы обучения РКИ: принципы, методы, приёмы обучения, пособия, средства наглядности, инновационные научно-методические проекты, исследовательская деятельность учащихся, дискуссия как форма обучения, а также вопросы сотрудничества в области преподавания РКИ и актуальные проблемы обучения РКИ в различных аудиториях. Все преподаватели, опираясь на существующие научные основы, поделились новыми собственными наработками и авторскими идеями. Это были интереснейшие дни совместной плодотворной работы в раскрытии современных основ преподавания РКИ в условиях онлайн-обучения.

Примечательно, что в ходе конференции была достойно представлена Пятигорская методическая школа РКИ: Федотова И.Б. и Орлова Н.А. выступили в качестве модераторов секций, свои методические наработки представили Меринова Д.И., выпускница ПГУ по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Лингвопедагогические модели обучения РКИ»), осуществляющая преподавание русского языка как иностранного португальским учащимся, и Хачатурова К.Г., аспирантка ПГУ, преподаватель Центра международного образования.

Такое профессиональное общение особенно важно сейчас: разделённые километрами, границами, часовыми поясами, преподаватели РКИ почувствовали себя общностью, единомышленниками.

Конференция получила большой международный отклик, высокую оценку МАПРЯЛ, фонда «Русский мир», всех участников конференции из разных стран мира.

Горбунов
Александр Павлович