Профессор ПГУ на VII Международном педагогическом форуме «Язык, общество, человек»

14.12.2020
Профессор кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства Вячеслав Шульженко принадлежит к  ограниченному кругу лиц, которые участвовали во всех конгрессах Международного педагогического форума самого креативного проекта поистине великого Президента МАПРЯЛ Людмилы Алексеевны Вербицкой, покинувшей нас год назад. И в этот уже седьмой раз,  проходивший в новом, непривычном для всех нас формате под девизом «Язык, общество, человек», пожалуй, был лучшим ответом на вызовы современности. В этом можно легко убедиться, ознакомившись с программой форума: как минимум два мероприятия – педагогическая лаборатория «Школьное образование онлайн» и круглый стол «Цифровизация и человек» – приметы нового, совсем другого времени, о наступлении которого, считает профессор, нас предупреждал еще Мишель Фуко.

В этом году магистральными элементами, призванными связать воедино площадки форума, стали язык, общество и человек – во всей полноте их взаимосвязей и взаимодействия. Пленарное заседание наметило две траектории развития дискуссий: о связи человека и языка рассказала знаменитый нейролингвист Татьяна Черниговская, а тонкие нити конфликтной коммуникации (здесь уже связь языка и общества) обнажил в своем докладе парадоксальный мыслитель из Высшей школы экономики Максим Кронгауз.

О спорных вопросах современной орфографии и пунктуации участникам форума рассказали члены Орфографической комиссии Российской академии наук, а программы по русскому языку для одаренных детей представили  всемирно известные детские центры – «Артек», «Океан», «Орленок» и «Сириус».

Особое внимание в этом году Программный комитет форума уделил проблемам итоговой аттестации по русскому языку и литературе – заседание профильной секции («Актуальные проблемы государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе: задачи и перспективы») продолжил мастер-класс Ларисы Каминской «Единый государственный экзамен по русскому языку в условиях пандемии».

Кроме того, участвуя в конкурсе проектов в номинации «Литературное чтение как способ развития личностного потенциала: проекты и исследования», Вячеслав Шульженко голосовал за проект «Портрет читателя нового века», представленный коллегами из Кирова, показавшимся ему очень  интересным, полезным и перспективным  в научном и методологическом смыслах. Такие исследования следует  проводить повсеместно и регулярно, освещать широко, и не только применительно к чтению. У учителя-практика, да и вузовского преподавателя всегда должна быть актуальная информация о том, чем интересуется нынешнее поколение молодёжи, какая тематика, идеи и образы предпочтительнее для нее. Поблагодарив авторов за идею и за колоссальную по значимости работу наш профессор выразил  горячее желание сотрудничать с ними по линии литературного творчества.

Шульженко
Вячеслав Иванович