Магистранты ИИЯМТ ПГУ успешно прошли защиту двух дипломов по российско-испанской магистерской программе «Туристский менеджмент»

14.12.2020
14 декабря 2020 г. в Институте иностранных языков и международного туризма ПГУ блестяще прошла онлайн-защита выпускных квалификационных работ студентов-магистрантов ИИЯМТ Акининой Ирины и Багдасаряна Гора, обучающихся по программе двух дипломов в совместной международной магистратуре «Туристский менеджмент», которая на протяжении трех лет успешно реализуется при кафедре туризма и гостиничного сервиса (зав. кафедрой. доц. Кольчугина Т.А.) при поддержке ректора Пятигорского государственного университета проф. Горбунова А.П. и руководителя УМСиОП проф. Мишина В.Е.

Программа двух дипломов по направлению подготовки «Туристский менеджмент» разработана Институтом иностранных языков и международного туризма ПГУ совместно с Факультетом социальных наук и коммуникации Университета Кадиса (Испания). Защита выпускных квалификационных работ студентов стала результатом многолетнего сотрудничества ИИЯМТ и зарубежного вуза-партнера.

Важно отметить, что онлайн-защита магистерских диссертаций проходила на испанском языке по приглашению Государственной аттестационной комиссии во главе с координатором магистерской программы Университета Кадиса Хосе Мария Бьедма Феррер. Процедуру защиты открыл проректор по академической политике, контролю качества образования и информатизации ПГУ д-р. ист. наук, проф. Гранкин Ю.Ю., с приветственным словом выступила директор ИИЯМТ д-р пед. наук, проф. Акопянц И.М.

Магистранты дистанционно представили презентации своих исследовательских проектов, связанных с управлением, стратегическим анализом, улучшением деятельности туристических агентств в сфере туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод. Комиссия отметила высокий научный уровень и практическую значимость представленных исследований. Испанские преподаватели подчеркнули уникальность выпускных квалификационных работ наших магистров, еще раз обратив внимание на практическую ценность данных проектов в сфере международного туризма.

В 2020 году это уже вторая успешная защита выпускных квалификационных работ магистрантов ИИЯМТ, обучающихся по программе двух дипломов и успешно завершающих свои научные исследования. Выпускники свидетельствуют: «Скажем честно, это для нас бесценный опыт, хотя судьба и преподносила нам трудности! Проходя стажировку в Испании, преодолев языковой барьер в стране изучаемого языка, нам в буквальном смысле пришлось преодолевать трудности, связанные с пандемией, локдауном и невозможностью вернуться в Россию весной 2020 года. Но главной нашей победой над всем этим является то, что мы достигли главного результата нашей подготовки — защиты магистерской диссертации на российскую и испанскую степень магистра. Дистанционная онлайн-защита прошла вполне доброжелательно, позитивно, мы получили высокие результаты и абсолютно уверены, что данная программа является перспективным направлением развития нашего института и, следовательно, делает нас более конкурентоспособными в будущей карьере».

Горбунов
Александр Павлович