Новый этап развития сотрудничества ПГУ и Университета Пулы им. Юрая Добрилы (Хорватия): начало изучения хорватского языка в Пятигорском государственном университете

17.12.2020
В 2020/2021 учебном году в Пятигорском государственном университете произошло важное событие: студенты, обучающиеся по направлению 44.03.05 – Педагогическое образование (с двумя профилями обучения), профили «Русский язык» и «Литература», приступили к изучению хорватского языка под руководством доктора филологических наук, профессора Ирены Микулацо. Занятия проходят с применением дистанционных технологий: с использованием платформы Zoom, в системе вебинаров в edu.pgu. Профессионализм преподавателя и трудолюбие студентов уже дали свои первые положительные результаты: в конце семестра все обучающиеся овладели первоначальными навыками чтения, письма, говорения и аудирования.

Преподавание хорватского языка имеет свою интересную предысторию.

Несколько лет назад ректор ПГУ, проф. А.П. Горбунов, поставил новую задачу в области расширения международной деятельности ПГУ – установление отношений сотрудничества со славянскими европейскими странами. В 2016 г. в Хорватии, в Университете Пулы им. Юрая Добрилы, проходила II Международная конференция «Многоязычие и межкультурная коммуникация: вызовы XXI века», в которой приняли участие доц. Федотова И.Б. и доц. Орлова Н.А. – ими было сделано предложение от имени руководства ПГУ о сотрудничестве двух университетов.

Это событие стало отправной точкой интересного, плодотворного сотрудничества между Пятигорским государственным университетом и Университетом Пулы им. Юрия Добрилы, в котором в 2017 г. был открыт Центр русского языка и литературы «Институт Пушкина». В торжественной церемонии открытия приняли тогда участие ректор ПГУ, проф. Горбунов А.П., начальник Управления международных связей и образовательных программ проф. Мишин В.Е. и руководитель Центра «Институт Пушкина» в ПГУ доц. Федотова И.Б. Началось активное сотрудничество: совместная организация и проведение конференций, презентаций, участие хорватской делегации в праздновании 80-летия университета, развитие программы «Эразмус+». Направления работы – русский язык, русская литература и теперь хорватский язык. Вдохновителем этого направления со стороны хорватского университета является председатель Хорватской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, руководитель Центра «Институт Пушкина» в Университете Пулы им.Юрая Добрилы, профессор Ирена Микулацо – талантливый учёный, грамотный организатор, знаток и ценитель русского языка, высококлассный специалист в области преподавания хорватского языка, чья деятельность находит широкую поддержку руководства и профессорско-преподавательского состава Университета Пулы им. Юрая Добрилы. Руководство ПГУ направляет начатую работу, всемерно поддерживает ее и выдвигает новые инициативы: в настоящее время подготовлен к торжественному открытию Центр хорватского языка и культуры, содержание и оформление которого отражают историю Хорватии, ее мировые достижения и культуру. Начало преподавания хорватского языка обозначило и начало работы этого Центра в учебном режиме.

Эти события свидетельствуют о том, что Пятигорский государственный университет продолжает укреплять свой международный статус как центр многоцветья языков и культур, расширять круг вузов-партнеров и зарубежных друзей, открывать для своих студентов мир и преобразовывать его.

Горбунов
Александр Павлович