Отчётное заседание кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ

10.12.2020
10 декабря 220 г. состоялось отчётное заседание кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ.

Это мероприятие явилось итоговым, суммирующим все достижения кафедры за пять лет – 2015-2020 гг. Мероприятие также стало поводом обсудить трудности в работе, наметить перспективы дальнейшего развития.

Профессорско-преподавательский состав кафедры накопил существенный позитивный опыт по созданию и внедрению в образовательный процесс интерактивных методов и авторских технологий, которые активно используются в подготовке конкурентоспособных высокопрофессиональных специалистов в области педагогического образования.

В отчете И.Б. Федотовой, зав. кафедрой СПТФО, было подчеркнуто, что приоритетным направлением, нуждающимся в постоянном внимании, является неуклонное повышение качества образовательного процесса. Руководители ОПОП, все преподаватели, работающие на кафедре, осознают те высокие требования, которые предъявляются работодателями к выпускникам.

Эксперты – проректоры Ю.Ю. Гранкин и З.А. Заврумов – дали глубокий анализ работы кафедры по всем направлениям – учебной, научной, воспитательной, практико-ориентированной и международной деятельности.

Ректор А.П. Горбунов расставил акценты в проделанной работе и чётко обозначил перспективные линии.

В заседании кафедры приняли активное участие представители дирекции Института переводоведения и многоязычия Бочарова Е.С., Чечель С.В., Мазевская А.Е., Ибрагимов М.А., представитель работодателей Костина О.А., приглашённый зарубежный преподаватель хорватского языка профессор И. Микулацо. Со своими наблюдениями и предложениями выступили все преподаватели кафедры СПТФО. Поддержку важному отчётному мероприятию оказал директор ИПИМ Ибрагимов И.Д.

Приоритетными задачами на будущее является активизация работы по созданию МООК и других цифровых ресурсов, расширение работы кафедры в сфере дополнительного и довузовского образования, публикации в зарубежных изданиях, индексируемых в базах SCOPUS и WEB OF SIENCE.

Подтверждением качественной работы кафедры СПТФО является успешные процедуры государственной и международной экспертизы образовательных программ. Эти процедуры прошли в 2020 г.

Объективный анализ всех аспектов деятельности кафедры позволил оценить тот огромный массив работы, который был выполнен, отчетливо увидеть не только положительный опыт, но и имеющиеся недочеты в работе, наметить комплекс мер, позволяющих добиться новых положительных результатов.

Показателями эффективности достижения целей реализуемых образовательных программ являются результаты внешнего и внутреннего мониторинга:

- стабильно высокая успеваемость студентов по результатам сдачи промежуточных аттестаций;
-  высокая степень удовлетворенности работодателей, участвующих в защите отчетов по практикам, качеством подготовки обучающихся;
- высокая степень удовлетворенности студентов качеством обучения.

Внутренние и внешние процедуры обеспечения качества, отчетные мероприятия являются катализаторами развития и реализации новых возможностей. Кафедра СПТФО продолжит своё развитие в соответствии с принятой «Программой стратегического развития ФГБОУ ВО «ПГУ» на 2019 – 2025 годы» и «Стратегией 2050»: «Обгоняя время: преобразовательный (креативно-инновационный) университет в действии».

Горбунов
Александр Павлович