Некролог – Коркин Анатолий Львович

Некролог – Коркин Анатолий Львович
20.12.2020
19 декабря 2020 года на 90-м году жизни скончался Анатолий Львович Коркин, старейший преподаватель университета, который много лет работал на филологическом факультете, являлся доцентом кафедры отечественной и зарубежной литературы, а затем – кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ.

В 1953 году Анатолий Львович закончил Литературное отделение историко-филологического факультета Пятигорского государственного педагогического института и приступил к обучению студентов, пройдя путь от лаборанта и ассистента до ведущего преподавателя вуза в области русской литературы. Он проработал в нашем вузе до своего ухода на пенсию в 2015 г. более 60 лет. Фольклор, история русской литературы, спецкурсы по творчеству А.С. Пушкина и современному прочтению классики – вот далеко не полный перечень учебных курсов, преподаваемых А.Л. Коркиным.

Особый вклад внес Анатолий Львович в развитие филологического факультета (позже – Высшей школы словесности, европейских и восточных языков). Лекции, практические и семинарские занятия доцента А.Л. Коркина отличались высоким профессиональным уровнем, глубиной проникновения в проблему и широтой обобщений, привлечением обширного дополнительного материала, активной работой студентов.

А.Л. Коркин был подлинным наставником молодых преподавателей, всегда помогал советом, щедро делился своим опытом. Он являлся олицетворением традиций нашего вуза, преемственности поколений.

В 2002 году А.Л. Коркин за многолетнюю и плодотворную научно-педагогическую деятельность был награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, а в 2005 году Указом президента РФ удостоен юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне». А.Л. Коркин являлся активным сотрудником редакции газет «Пятигорская правда», «Учитель» (затем «Наш университет»); даже находясь на заслуженном отдыхе, он продолжал публиковать интересные просветительские статьи.

Коллектив Пятигорского государственного университета искренне разделяет боль невосполнимой утраты и выражает соболезнования всем родным и близким Анатолия Львовича Коркина.

Профсоюзные организации ПГУ
Кафедра словесности и педагогических технологий филологического образования
Институт переводоведения и многоязычия.

Прощание состоится 21.12.2020 в 13.45 в морге г. Пятигорска
(возле 9-ой Станции, где Инфекционная больница),
похороны – в г. Железноводске.
Микроавтобус будет подан в 13.30 к  ПГУ, Общежитие №5.