В ПГУ прошел молодёжный форум «Образование как важный фактор профилактики экстремизма и противодействия терроризму на религиозной почве»

24.11.2020

23-24 ноября 2020 года Пятигорский государственный университет при содействии фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в рамках подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама провел молодёжный форум «Образование как важный фактор профилактики экстремизма и противодействия терроризму на религиозной почве». Активное участие в форуме принимали участие ученики Республиканского медресе-интерната КЧР, а также представители молодежных клубов КЦМСК «Дружный Кавказ».

В рамках молодёжного форума «Образование как важный фактор профилактики экстремизма и противодействия терроризму на религиозной почве» рассматривались следующие вопросы:

-        основы толерантного поведения, государственного строя России, верховенства закона, Конституции и роли гражданского общества в исторически сложившемся поликультурном многообразии страны

-        роль религиозных культур, роль образования в жизни каждого человека.

-        основные нормы традиционных для Северного Кавказа религий;

-        исламское образование как фактор профилактики экстремизма и противодействия терроризму на религиозной почве

-        Коран и ислам против любого рода убийств, против зла и насилия.

Содержательной частью проведения вебинара занимались центр профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности ПГУ и кафедра восточных языков и культур (рук. Ибрагимов И.Д.).

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович