Студенты Пятигорского государственного университета в проекте "Нюрнберг - 75"

Студенты Пятигорского государственного университета в проекте "Нюрнберг - 75"
21.12.2020
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и РИА Новости в рамках реализации проекта "Нюрнберг. Начало мира" запустили студенческий лингвистический проект "НЮРНБЕРГ - 75".

В рамках проекта, к которому уже активно подключились 25 студентов ПГУ, волонтеры переведут более 2000 страниц материалов и свидетельств главного судебного процесса ХХ столетия, до сих пор остававшихся неизданными на русском языке.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил важность участия студентов в подобных проектах: "Участники данной инициативы получат не только возможность применить полученные за время обучения знания на практике, но и стать частью большой и значимой работы и погрузиться в ранее неизвестные события Второй мировой войны. Крайне важно, чтобы молодое поколение изучало историю, основанную на достоверных источниках, которые хранят знание и неискаженный смысл прошлого".

Значительную помощь в организации работы оказала Кафедра теории и практики перевода Института переводоведения и многоязычия, а общую координацию осуществляет волонтерский центр ПГУ.

Студенты ПГУ в тестовом режиме уже осуществляют перевод материалов с английского, немецкого и французского языков. Весь объем работ планируется завершить к октябрю 2021.
16апреля 2021